Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Пиротехнику внутри помещений запретят
01:32
Пиротехнику внутри помещений запретят
Пиротехнику внутри помещений запретят
 
     14 декабря, в малом зале резиденции главы Астраханской области состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Руководил мероприятием вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Единственным вопросом повестки дня стало обсуждение мер по упорядочению использования и оборота пиротехнических изделий.
Открывая заседание, Константин Маркелов подчеркнул, что трагедия, произошедшая в ночном клубе в Перми и повлекшая огромное количество человеческих жертв, выявила массу нарушений федерального и регионального законодательства. Это и неправильное использование пиротехники, и отсутствие контроля над бизнесом со стороны органов власти и правопорядка, и невыполнение предпринимателями требований государственного пожарного надзора. Плюс халатность и бездействие чиновников.
     «Мы не имеем права допустить, чтобы во время новогодних праздников и в последующем в Астраханской области повторилась пермская трагедия, - заявил вице-губернатор. – Для этого необходимо в кратчайшие сроки консолидировать усилия всех органов власти, контролирующих проведение мероприятий с массовым участием граждан, а также разработать ряд законодательных актов, ужесточающих использование пиротехнических изделий».
     Далее на заседании с докладами выступили представители Госпожнадзора, областной прокуратуры, УВД. Они доложили о проверках, проведенных в развлекательных заведениях и на объектах социальной сферы Астраханской области. Кроме того, тщательно проанализирована деятельность нескольких торговых организаций, продающих пиротехнику, причем часть из них отказалась от данного вида товара. Выявленные нарушения законодательства ликвидируются.
     Константин Маркелов поручил руководителям ведомств, в связи с приближающимися новогодними праздниками, тщательно проверить все места общепита: кафе, рестораны, ночные клубы и т.д. «Там, где будут обнаружены серьезные нарушения законодательства, нужно принимать самые серьезные меры, вплоть до закрытия, и возбуждать дела об административном правонарушении. Нельзя проявлять излишней слабости к тем, кому нет дела до норм и правил. Мягкость может привести к ужасающим последствиям», - сказал он.
     Кроме того, вице-губернатор Астраханской области рекомендовал Госпожнадзору провести во всех увеселительных заведениях тренировки персонала. «В экстремальной ситуации только тот спасется и спасет других, кто четко знает, что нужно делать», - подчеркнул Константин Маркелов. Также он поручил разработать нормативные акты о полном запрете использования пиротехнических изделий внутри помещений.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4088
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1712 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0