Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Патруль почти не виден
18:29
Патруль почти не виден
Традиционно при упоминании патрульно-постовой службы большинство астраханцев представит себе либо милицейский УАЗ, объезжающий улицы города, либо пару молодых людей в серой «полевой» форме, несущих дежурство в оживленных общественных местах. Негласная работа, тайное выслеживание преступников и засады в «гражданской» одежде считаются прерогативой оперативных служб, не связанных напрямую с поддержанием общественного порядка – к примеру, уголовного розыска. Но изменение оперативной обстановки требует внедрения новых методов работы, и сотрудники астраханского полка ППСМ в этом году в очередной раз убедились, что в современных условиях скрытое патрулирование – один из самых эффективных методов борьбы с ворами, мошенниками и грабителями.
Специальные наряды скрытого патрулирования были введены в постоянную практику подразделений ППС всего четыре года назад. Методику решили опробовать, чтобы сбить внезапно поднявшуюся волну грабежей, жертвами которых становились одинокие прохожие, а добычей преступников – мобильные телефоны. Такие преступления не совершались в людных местах, а тем более, если вблизи показывался милицейский патруль. Максимум, что позволяли себе грабители – это пара случайных свидетелей, которые обычно и понять ничего не успевали.
За первые же месяцы скрытого патрулирования улиц сотрудниками ППСМ было раскрыто несколько десятков преступлений, и волна грабежей резко пошла на спад. Тогда было решено пойти дальше, и патрульные были задействованы для отработки потенциальных мест сбыта похищенных вещей. Обходя на своем маршруте магазины и мастерские, используя методы скрытого наблюдения, опроса, сбора информации от граждан, сотрудники ППС выявляли скупщиков краденого и обнаруживали похищенное имущество граждан.
Одних только мобильных телефонов было обнаружено 80 штук, в том числе по 39 материалам были возбуждены новые уголовные дела, остальные были приобщены в качестве улик к уже расследуемым уголовным делам о кражах, грабежах и разбоях, а впоследствии возвращены владельцам. Уже в следующем 2007 году было выявлено 98 фактов сбыта ворованных телефонов, заведено 58 уголовных дел. В 2008 году выявлено 223 телефона, дела возбуждены по 95 материалам.
Подводя итоги нынешнего года, сотрудники ППС снова подтвердили эффективной своей работы: выявлено 284 факта сбыта краденого имущества. По 163 материалам возбуждены уголовные дела – пострадавшие порой не успевали даже написать заявление, когда сотрудники ППС замечали на пороге торговой точки подозрительную личность, заходили вслед за ней в магазин и задерживали преступника прямо при попытке сбыта краденого. Подобным образом в этом году сотрудниками ППС было раскрыто семь разбойных нападений, 51 грабеж, 84 кражи, 14 мошенничеств, три вымогательства и два самоуправства. Еще 112 обнаруженных сотовых телефонов проходят проверку в соответствующих службах на легальность их приобретения.
По словам командира астраханского полка ППСМ подполковника милиции Сергея Александровича Авдеева, одна из самых сложных территорий, на которой работают его подчиненные – это, безусловно, Кировский рынок и рынок Большие Исады. Большое скопление людей, множество торговых точек и, конечно же, криминальный элемент всех мастей. Нарядами скрытого патрулирования здесь регулярно выявляются не только похищенные сотовые телефоны, но и ювелирные изделия, бытовая техника, другое имущество. Выручает возможность постоянного доступа к автоматизированной базе данных УВД, а также – профессионализм сотрудников, натренированная память по ранее переданным ориентировкам, психологическая оценка поведения человека, который принес сюда на продажу какие-либо ценности.
Так, сотрудниками скрытых нарядов ППС в этом году были задержаны двое преступников при попытках сбыта государственных наград, раскрыто 12 преступлений, связанных с хищением ювелирных украшений и 38 краж денежных средств.
Командир полка подчеркивает, что скрытое патрулирование городских улиц – это, конечно, не панацея от преступности. Наиболее эффективным средством в работе патрульно-постовой службы по-прежнему является работа автопатрулей, которые в силу своей специфики охватывают сразу несколько патрульных участков, оперативно реагируют на информацию о правонарушениях, могут быстро прибыть по вызову и организовать поисковые мероприятия в районе совершения преступления. Большинство задержаний «по горячим следам» производится именно экипажами автопатрулей. В текущем году ими выявлено и раскрыто свыше девятисот преступлений, пешими патрулями – порядка четырехсот. Однако новые формы работы с каждым годом подтверждают свою эффективность, и потому их внедрение будет продолжаться.
У службы есть еще некоторые заделы, которые в полной мере начнут реализовываться уже в следующем году. Это, во-первых, так называемый «женский взвод ППС», сформированный для несения службы в центральной части города, на объектах культурной и социальной сферы, в местах массового отдыха граждан. Хотя есть немало скептиков, считающих, что женщина не способна справиться с работой патрульного милиционера, в течение нынешнего года полк ППС на практике «тестировал» работу нескольких патрулей, приняв на службу нескольких сотрудниц. В настоящее время в штат оформлено уже более тридцати девушек и женщин, они распределены во все роты полка и сейчас проходят подготовку на базе Центра профессиональной подготовки УВД.
Там же они ознакомятся с еще одной новинкой, которая в скором времени может появиться на вооружении патрульных инспекторов. Это скоростные, маневренные и удобные в эксплуатации транспортные средства – скутеры или, как их называют в народе, «мокики». На таком даже девушка способна быстро, не задерживаясь в пробках, прибыть по вызову к месту происшествия, проверить первоначальную информацию, опросить свидетелей, организовать преследование подозреваемого или же передать ориентировку «основной ударной силе» - автопатрулям и группам быстрого реагирования. Первые образцы такой техники сейчас тоже апробируются в учебном центре, в следующем году сотрудники полка ППС рассчитывают на практике оценить возможности этой новинки.
uvd.astrakhan.ru
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1324 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0