Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Памяти павших в схватке с террором
13:59
Памяти павших в схватке с террором
16 октября 1999 года в Астраханской области была совершена попытка громкого террористического акта. Двое террористов окольными степными дорогами пробрались путепроводу у въезда на территорию астраханского газоперерабатывающего комплекса. Около часа ночи, пользуясь темнотой и туманом, они заминировали опоры автомобильного моста над веткой железной дороги. Их целью были постоянно проходившие здесь пассажирские поезда и газпромовские грузовые составы с различными опасными химикатами. В первую очередь, террористы могли ждать поезда Москва-Душанбе, даже общие вагоны которого всегда были забиты людьми до отказа, не говоря уж про свободные места в купе или плацкарте.
Если бы замысел был осуществлен, пролеты моста могли рухнуть прямо на вагоны, а цистерны на соседнем пути усугубили бы дело. Тогда число жертв исчислялось бы сотнями. Но поезд выбился из графика, и у террористов начались проблемы с детонаторами: они никак не могли рассчитать время взрыва. А возню людей в камуфляже под опорами моста мог заметить машинист маневрового поезда. И преступникам пришлось подняться на мост, к своему мотоциклу. В тот момент, когда они возились там со взрывчаткой, появился «Фольксваген» и осветил преступников фарами.
Мужчины, которые находились в салоне, родились в рубашках. Когда террористы открыли огонь по машине, водитель успел пригнуться. Пассажиру, который спал, откинувшись на сиденье, пуля оцарапала кожу на голове. Не считая этого, люди проскочили мост невредимыми.
Они сразу же поехали в сторону поселка Молодежный, чтобы сообщить о случившемся. Навстречу им ехал на своем автомобиле Аркадий Петров – сотрудник отдельной роты ДПС. Он заметил подающий сигналы и мигающий фарами «Фольксваген», остановился и выслушал пострадавших.
Решение было принято единственно возможное: мужчины едут в поселок и обращаются в отделение милиции, поднимают тревогу, а инспектор отправляется на мост проверять информацию. Учитывая обстановку, медлить нельзя.
Медлить действительно было нельзя, террористы пользовались глушителями и знали, что шум выстрелов с расположенного неподалеку КПП услышан не будет. Они продолжали готовить взрывчатку, рассчитывая еще на несколько минут форы, а затем – на обрушение моста, который отрежет дорогу милиции.
Они не ожидали, что первый сотрудник появится на мосту так быстро, но преимущество все равно было на их стороне. Пистолет милиционера против двух автоматов опытных бандитов не имел шансов. Перестрелка была короткой, Аркадию Петрову даже не дали шанса выйти из салона, за несколько секунд изрешетив автомобиль. Но теперь с поста на въезде в Газпром шум боя не могли не услышать. Террористы бросили взрывчатку и достали из коляски своего мотоцикла гранатомет.
Это был особенный гранатомет, переделанный из обычной одноразовой «Мухи» умельцами-боевиками для перезарядки. Сотрудников вневедомственной охраны, появившихся у КПП, ожидал обстрел.
Первая граната врезалась в бетонный столб, еще несколько штук разорвались рядом со шлагбаумом. Следующая граната оказалась бракованной и не отстрелилась. Прекратив огонь, террористы сели на мотоцикл и скрылись в сторону Харабалей.
Как было установлено позже, оба преступника долгое время работали здесь чабанами и успели прекрасно изучить окрестности. Они знали расположение и направление дорог, а в лагере боевиков на Кавказе, где проходили подготовку, их научили запутывать следы. Преступники знали, где находятся чабанские точки, и пытались использовать местных жителей в своих целях. На одной из точек они решили захватить автомобиль, а когда глава семейства отказался помогать бандитам – убили старика и захватили в заложники его сына, позже выпустив его в степи.
Обнаружить след преступников оказалось очень непросто: поднятый по тревоге гарнизон милиции по всей области перекрыл дороги, несколько десятков поисковых групп прочесывали местность. О первоначальных перемещениях террористов удалось узнать со слов водителей-дальнобойщиков, которые видели на трассе вооруженных людей в камуфляже. Но только к обеду один из патрулей обнаружил следы мотоцикла на грунтовой степной дороге, почти в тридцати километрах от путепровода. А около семи часов вечера нашли место, где следы уводили на бездорожье, в степь.
Поисковая группа развернулась в цепь и начала прочесывать местность. Через несколько сотен метров на холме, в зарослях кустарника был замечен мотоцикл. В этот же момент террористы открыли из своей засады огонь из автоматов и гранатометов.
Первыми же прицельными выстрелами были убиты оперативник уголовного розыска Олег Копин и начальник криминальной милиции Красноярского РОВД Юрий Суюнчалиев. Одному пуля попала прямо в сердце, второму, когда он открыл ответный огонь, граната попала прямо в автомат, взрыв нанес смертельную рану. Почти час продолжался бой, пока в степи совсем не стемнело, а у милиционеров не подошли к исходу боеприпасы. В темноте террористы смогли отступить к дороге и снова скрыться.
Их следы вновь обнаружили только утром, а погоня по степи продолжалась еще сутки. В конце концов подразделения спецназа, задействуя вертолет, перекрыли террористам дорогу. Преступники окопались в заброшенной чабанской точке, спрятавшись в коровнике и ведя оттуда прицельную стрельбу по любому, кто появлялся в их поле зрения. Патронов у них оставался еще почти целый ящик, гранат было достаточно – но штурмовая группа не давала возможности скрыться. Во время очередной атаки один из террористов был убит: в окно, превращенное в огневую точку, попало сразу несколько гранат. Второй бандит, увидев это, покончил с собой, подорвавшись на собственных боеприпасах.
Память о сотрудниках милиции, которые мужественно вступили в схватку с террористами и не пожалели своих жизней ради жизни мирных граждан, хранится в сердцах людей. В Аксарайской школе ученики своими силами создали стенд с фотографиями милиционеров и посвятили им книгу «Во имя жизни», в которой рассказали об обычных людях – героях. В селе Черемуха Красноярского района Астраханской области есть улица имени Аркадия Петрова. Имя Олега Копина выбито на мемориальной плите в школе, где он учился. Имя Юрия Суюнчалиева увековечено на памятнике возле здания Красноярского РОВД. Ежегодно 16 октября встречаются и поминают погибших родные, друзья и коллеги офицеров – участники тех трагических событий. Все трое указом президента России награждены орденами Мужества – посмертно.
http://uvd.astrakhan.ru/muzeum/pub0007.html
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1844 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0