Главная » 2013 » Январь » 22 » Открытие выставки "Ученик Далай-ламы"
17:59
Открытие выставки "Ученик Далай-ламы"
21 января в Презентационном зале Краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки «Ученик Далай-ламы» и выставки «Буддийская коллекция Астраханского музея-заповедника». Выставки, гармонично дополняющие одна другую, приурочены к 20-летию деятельности Тэло Тулку Ринпоче на посту Верховного ламы Республики Калмыкия. В презентации выставочного проекта представителям культурной общественности Астрахани и астраханскому краеведческому сообществу принял участие монах Центрального хурула Калмыкии «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» Лавсанг-гелюнг. Он отметил, что исторические и культурные связи между Калмыкией и Астраханским краем продолжают развиваться, а выставка «Ученик Далай-ламы», состоящая из сорока высокохудожественных фотографий – дань уважения Шаджин – ламе и его вкладу в развитие подлинной духовности в Калмыкии и России.
Для гостей музея была проведена экскурсия, в которой было рассказано о формировании уникальной буддийской коллекции силами Петровского общества исследователей Астраханского края в начале XX столетия, о редких экспонатах XIX - нач. XX веков, украсивших выставку: буддийском алтаре, иконописных изображениях калмыцких божеств, выполненных минеральными красками на полотне, ритуальных музыкальных инструментах. Часть экскурсии была посвящена рассказу о религиозной и общественной деятельности главы буддистов Калмыкии, выдающемся буддийском Учителе, линия перерождения которого идет с 998 года нашей эры - Тэло Тулку Ринпоче.
P.S. В течении месяца – времени работы выставки будут проведены тематические мероприятия по буддийской философии, живописи и скульптуре.
http://astkraeved.livejournal.com/27978.html
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 820 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0