Главная » 2011 » Февраль » 3 » Очерки истории астраханской партийной организации-9
14:00
Очерки истории астраханской партийной организации-9
Очерки истории астраханской партийной организации
В. И. Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России», анализируя процесс образования внутреннего рынка и передвижения рабочей силы, отмечал, что одним из главных направлений в передвижении неземледельческих рабочих было передвижение их на судовые и судоходные работы, а также на рыбные промыслы. К числу таких районов, куда стекались рабочие в поисках заработков, относилась и Астрахань, численность населения ее в связи с этим возросла с 1867 по 1897 год в два с лишним раза.
Естественно, что подавляющее большинство рабочих не имело еще той классовой закалки, сплоченности, опыта революционной борьбы, которые присущи были пролетариям индустриальных центров страны. Отмечая эту особенность рабочего состава Астраханской губернии и прежде всего самой Астрахани, ленинская газета «Искра» писала в 1902 году: «В бондарных заведениях работает по 200 и более человек. Все это более или менее «чистые» пролетарии, но ряды их постоянно пополняются выходцами из верховьев Волги, элементом довольно косным» 2.
2. «Искра», 1902, 1 ноября.

Для многих организаций стало головной болью нелицензионное ПО. Моим читателям из Одессы я рекомендую - продажа ПО в Одессе - www.paradox.ua/catalogue/37/all/. Решение всех проблем с операционными системами, офисными пакетами и другими программами.
Категория: Краеведение | Просмотров: 909 | Добавил: damir_sh | Теги: Одесса, КПСС, paradox.ua, по, астрахань | Рейтинг: 0.0/0