Главная » 2011 » Февраль » 8 » Очерки истории астраханской партийной организации-20
13:28
Очерки истории астраханской партийной организации-20
Очерки истории астраханской партийной организации
Возникновение группы РСДРП и ее связь с ленинской «искрой»
Начало создания социал-демократической организации в Астрахани было положено находившимся здесь в ссылке с мая 1899 года по апрель 1900 года Ю. Д. Мельниковым – замечательным революционером и талантливым руководителем киевской социал-демократической организации. Имя Мельникова стоит в ряду таких выдающихся пионеров русской социал-демократии, как Д. И. Благоев, И. В. Точисский, М. И. Бруснев, М. Е. Федосеев и другие.

Ю. Д. Мельников.
Астраханская губерния, с ее нездоровым климатом, частыми вспышками холеры и прочими эпидемиями, являлась местом политической ссылки. В 1899 году здесь насчитывалось примерно 45 ссыльных из Петербурга, Москвы, Варшавы, Вильно, Киева, Иваново-Вознесенска и других городов. Около половины из них проживало в самом губернском городе, другие в уездах. Незаурядные агитационно-пропагандистские и организаторские способности Ю. Д. Мельникова позволили ему быстро связаться с политссыльными, с рабочими Астрахани и вскоре организовать два нелегальных кружка – один из ссыльно-политических, другой – из городских рабочих на заводе Митрофанова.

Л. М. Книпович.

Знаете ли вы, что вывоз мусора - проблема всех крупных городов.  Но она, к счастью, решаема. Адекватный руководитель всегда найдёт правильное решение, которое заключается в обращении к сайту yborka-musora.ru.
Категория: Краеведение | Просмотров: 1830 | Добавил: damir_sh | Теги: yborka-musora.ru, уборка мусора, КПСС, астрахань | Рейтинг: 0.0/0