Главная » 2013 » Январь » 17 » Общественная палата Астраханской области обсудила послание Президента России Федеральному Собранию
17:47
Общественная палата Астраханской области обсудила послание Президента России Федеральному Собранию
Выступая на состоявшейся вчера дискуссии, Губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что все основные темы президентского послания перекликаются со стратегией развития Астраханской области. Губернатор также выразил удовлетворение высоким уровнем общественного обсуждения. «Акцент был сделан не на выжидательную позицию, а на участии всех в преобразованиях, от которых зависит улучшение жизни россиян», — считает Александр Жилкин.
Модератором дискуссии выступил председатель общественной палаты Астраханской области Виталий Аракелян. Он процитировал узловые положения послания, выделив как одно из главных определение роли государства в назревших переменах в жизни общества, в модернизации политической системы. «Вот почему общественная палата считает остро необходимым со стороны общественности, общественной палаты области жёсткий, постоянный контроль на территории Астраханской области за осуществлением поставленных в послании Владимира Путина задач, а также задач, определённых в предвыборных статьях президента и в его майских указах», — сказал Виталий Аракелян.
Глава общественной палаты считает, что в послании «главные направления деятельности по укреплению и развитию российского государства, повышению качества жизни населения определены точно, с учётом сложившейся ситуации и вполне отвечают требованиям общества и его интересам». В то же время, сказал Виталий Аракелян, «было бы целесообразно усилить в стране государственное регулирование в сферах тяжёлой промышленности, энергетики, жилищно-коммунальной, ценообразовании на основные продукты питания. Более осторожной и ответственной должна быть массовая приватизация государственной собственности».
В дальнейшей дискуссии много говорилось о противодействии социальному расслоению. «Введение налога на роскошь — полумера, — считает председатель общественной палаты Астраханской области. — Значительно пополнило бы казну введение прогрессивного налога. А чтобы не задеть серьёзно интересы среднего класса, можно это учесть соответствующей налоговой ставкой. И, конечно, не следует вводить налог на очень богатых, как во Франции — в 75 %. Может быть, его сделать даже ниже, чем 50 %, как в Бельгии», — предложил Виталий Аракелян.
Выступившие затем члены общественной палаты конкретизировали идеи прогрессивного подоходного налога и усиления госрегулирования. Станислав Миронов сказал, что, по его подсчётам, такой налог может принести областному бюджету ежегодную прибавку в миллиард рублей, а Валерий Пащенко высказался за создание в стране специальной структуры по планированию народного хозяйства. О прогнозировании развития, основанном на целях будущего, говорила член молодёжного правительства Астраханской области Татьяна Первицкая.
В свою очередь Губернатор Александр Жилкин особо подчеркнул именно тему прогнозирования и необходимости системных решений. Это и помогает экономике Астраханской области развиваться стабильно, показывать результаты выше среднероссийских. «Радует, что в обсуждении послания президента мы делаем акцент не на выжидательную позицию, а на активное участие. Мы имеем чёткие ориентиры и вместе стремимся к ним», — заявил Александр Жилкин.

ООО Де Пачеко компани - официальный партнер hp с 1997 года. На сайте этой организации вы можете приобрести hp laserjet enterprise 600 m603dn. Контакты: адрес:690091, Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 20, БЦ «Манера». Тел. +7 (423) 243-35-24, бесплатный звонок 8 800 700-19-90.
Категория: Политика и право | Просмотров: 1496 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0