Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Обращение Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений
14:06
Обращение Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений
Обращение Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений к руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Астраханской области

    От имени полномочных представителей сторон социального партнёрства в составе областной трёхсторонней комиссии обращаемся к руководителям предприятий и организаций Астраханской области о необходимости активизации колдоговорного регулирования трудовых отношений.
    На уровне конкретной организации договорное регулирование трудовых отношений в первую очередь обеспечивается на основе коллективного договора. Еще не все работодатели глубоко осознали тезис, что заключение коллективного договора служит развитию организации. Именно коллективный договор как основной локальный правовой акт организации является фактором социальной стабильности, позволяющим сформировать корпоративную культуру, атмосферу дисциплины и ответственности, закрепить гарантии в сохранении рабочих мест, обеспечении оплаты труда, создании благоприятных условий труда для работников, предоставлении им возможностей для профессионального роста, медицинского обслуживания и оздоровления.

    С его помощью работодатель может скомплектовать эффективно действующий персонал – команду, установить работникам в зависимости от их вклада в развитие организации дополнительные отпуска, надбавки и доплаты к заработной плате. Для опасений по поводу вступления в коллективные переговоры из-за предполагаемых высоких требований работников нет никаких оснований, так как основными принципами социального партнерства являются свобода выбора при обсуждении сторонами вопросов, входящих в сферу труда и добровольность принятия обязательств.
    Вместе с тем, еще далеко не у всех предпринимателей есть убеждение в том, что такая форма взаимоотношений нужна, прежде всего, им самим. Известно, что во многом успех деятельности работодателя зависит от того, насколько правильно выстраиваются взаимоотношения с работниками. Ведь человек - это основной ресурс организации, только от него зависит поиск внутренних резервов, только он может повысить производительность труда. И, наоборот, дистанцирование от коллектива, плохое информирование работников о своей стратегии и тактике, отстранение их от принятия решений, занижение доли прибыли, идущей на потребление, снижает эффективность труда, ведет к увольнению высококвалифицированных работников.
    У нас общие задачи и давайте сделаем шаг навстречу друг другу, проявим готовность двигаться вместе в одном направлении от обеспечения трудовых прав граждан к цивилизованной форме общественных отношений.
    Целесообразно предложить цивилизованный метод согласования действий работников и работодателей – коллективный договор, как признак солидности организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.
    Правительство Астраханской области, объединение профсоюзов Астраханской области и объединение работодателей Астраханской области обращаются к руководителям предприятий и организаций различных форм собственности и принадлежности с предложением о необходимости заключения коллективных договоров на каждом предприятии и организации. Данный процесс позволит активизировать эффективность участия каждого работника в производственно-технологическом процессе и управлении на своих предприятиях, что обеспечит повышение жизненного уровня трудящихся и всего населения Астраханской области.
    Полагаем, что, эффективно используя инструменты социального партнерства, совместными усилиями нам удастся решить поставленные задачи, что, в свою очередь, позволит вывести социально-трудовые отношения на качественно новый уровень.
    Координатор Комиссии,вице-губернатор – Председатель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов
    Координатор комиссии со стороны Правительства области, заместитель председателя Правительства области по социальной политике И.Е. Квятковский
    Координатор комиссии со стороны профсоюзов, Председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов С.В. Калашникова
    Координатор комиссии со стороны работодателей, генеральный директор ООО «Хлебозавод «Болдинский» В.В. Клынин

Портал органов власти Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1126 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0