Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Новости АОГУ «Государственный архив Астраханской области». И МОЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ИСТОРИИ…
13:40
Новости АОГУ «Государственный архив Астраханской области». И МОЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ИСТОРИИ…
Новости АОГУ «Государственный архив Астраханской области»

     1 декабря 2009 года в читальном зале АОГУ «Государственный архив Астраханской области» открылась выставка литературы под названием «Опытность мира и разум веков: книжные памятники в фондах библиотеки архива». Цель выставки – ознакомить историков, краеведов и библиофилов с уникальными историческими печатными источниками XVIII-XIX вв., хранящимися в Государственном архиве.
     Вниманию пользователей представлены: «Русская летопись по Никонову списку», 1767 г., «Летописец Новгородский», 1781 г. и другие произведения – как синодальные летописные списки; издание «Полного собрания русских летописей», выходившее под эгидой Археографической комиссии является первой многотомной летописной публикацией. Отдельные тома данного издания находятся на выставке.
     Основную часть редких книг выставки составили тома «Древней российской вивлиофики» – первого академического собрания источников по истории России, изданных Н.И. Новиковым в 1773-75 гг. Сборник включает в себя жалованные грамоты, царские указы, поздравительные речи; статейные списки и описания посольств разных стран; родословные знатных боярских родов и другие исторические документы. «Вивлиофика» до сих пор не утратила научного значения благодаря обилию ценных источников.
     Научно-справочная библиотека архива располагает несколькими томами прижизненного издания Н. М. Карамзина «История государства Российского», 1819 г., которые также представлены на выставке. Продаем бронедвери от производителя.
     23 ноября 2009 г. в АОГУ «Государственный архив Астраханской области» прошла встреча с журналисткой телекомпании «Лотос» Натальей Тихоновой. В ходе беседы ведущий специалист Н.М. Чуманова поделилась тем, что все больше возрастает интерес к поиску информации по истории близких и родных людей, к истории происхождения семьи, рода.
     Были приведены примеры поступивших в архив запросов, которые по своему содержанию и характеру наиболее интересны, перечислен многогранный пласт документов, к которым обращаются архивисты в ходе своей работы, а так же затронут вопрос о порядке поиска сведений и оформления ответов заявителю.
     В заключение беседы дана информация о тех сведениях, которые желательно иметь заявителю при обращении в архив. Ознакомиться с сообщением на эту тему «И моя семья должна принадлежать истории…» можно на сайте (рубрика «Сообщение на тему…»)


И МОЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ИСТОРИИ…
Качественные входные двери от производителя.
     В последнее время возрос интерес в обществе к поиску информации о близких и родных людях, к истории семьи, рода, к истории происхождения отдельного человека. В связи с этим в архиве увеличился поток запросов генеалогического характера, в том числе по составлению родословных. Запросы приходят с разных концов нашей необъятной Родины - Дальнего Востока, центральной части России, из Москвы, от жителей г. Астрахани и Астраханской области.
     Можно привести ряд запросов наиболее интересных, запоминающихся - это запрос из Волгограда от Л.А.Фоминой (в девичестве Персидская) об уточнении даты рождения и смерти представителей дворянского рода Персидских за 1770-1918 гг. При поиске информации оказалось, что представители этого рода проживали по долгу службы в Астраханской губернии и в фондах архива – «Астраханская губернская канцелярия», «Правление Астраханского казачьего войска», «Астраханское дворянское депутатское собрание», «Канцелярия Астраханского губернского предводителя дворянства» были найдены уникальные документы, сведения из которых дополнили домашний архив рода Персидских, а они занимаются Летописью своего рода уже более семи лет. Один из самых ранних это документ 1770 года за подписью наказного атамана Макара Персидского, имеющий отношение к роду и являющийся прапрапрапрадедом А.Ф.Фоминой.
     В настоящее время исполняется запрос из Москвы по составлению родословной крестьяно-купеческого рода Рябицевых, проживавших в Рязанской губернии. Один из представителей рода Иван Рябицев после отмены крепостного права, получив вольную, ушел пешком из Рязанской губернии в Астрахань, здесь работал грузчиком на рыбных промыслах, скопил деньги, вывез семью из Рязанской губернии, поселились на Форпосте. Начали заниматься бондарным делом, разбогатев, построили бондарные мастерские для частной рыбной промышленности. Был причислен к купцам 1-й гильдии. Помимо основной деятельности занимались благотворительностью. Немалый материальный вклад они внесли в строительство церквей в Атаманской станице – храм Спасо-Преображения, Никольская церковь. Таким образом, вместе с забытыми именами в нашу жизнь возвращаются их родовые традиции и благодарная память потомков.
     Исполнение запроса нашего земляка Александра Васильевича Меретина ( широко известен в Астраханской области и сам хорошо знает историю своей малой родины) о составлении родословной свелось к изучению большого пласта документов. В результате составлена поколенная роспись, в нее включено около 260 представителей рода.
     Характерные мелкие детали о каждом представителе того или иного рода, найденные в документах органически срастаются, представляя «единый целостный образ» рода.
     Возрождение достоверной памяти о роде невозможно без документов Государственного архива Астраханской области. Так, самый основной и массовый документальный источник поиска информации по всем сословиям – это метрические книги. В фондах государственного архива имеются метрические книги церквей г. Астрахани и Астраханской губернии о рождении, об умерших, о бракосочетании за период с 1722 г. по 1918 гг., метрические книги еврейского общества «СФАРД» за период 1860 гг.- 1918 гг., метрические книги мечетей горда Астрахани за 1831-1900 гг. (арабский шрифт).
     При поиске сведений мы используем так же документы с генеалогической информацией по конкретным сословиям. Так, по истории купеческого и мещанского рода - документы фонда «Астраханское мещанское общество», «Астраханское купеческое общество». По истории духовенства – документы Астраханской духовной консистории, духовных училищ, фонды благочиний, фонды церквей и т.д. По истории крестьянского рода дополнительная информация из документов фонда «Астраханская казенная палата» - о взятии в рекруты, о переселении из волости в волость, из уезда в уезд, из губернии в другую губернию и.д.). По истории дворянского рода – информация «Астраханского дворянского депутатского собрания», «Канцелярия Астраханского губернского предводителя дворянства» (личные дела дворян, сведения об имущественном положении, о причислении к дворянству, списки дворян). Обращаемся к документам фондов советского периода – это фонды советов всех уровней и их исполнительные комитеты, органов юстиции, суда, прокуратуры, земельных отделов и т.д. Привлекается потенциал имеющейся в архиве научно-справочной библиотеки: такие издания как памятные книжки, адрес-календари, Астраханские епархиальные ведомости, История Астраханского казачьего войска и многие другие.
     Надо отметить, что одинаковых запросов и путей поиска не бывает. Выявление документов по каждой родословной – это индивидуальная работа, в процессе которой появляется немало непредвиденных ситуаций и проблем. При обращении в архив желательно иметь следующие сведения хотя бы о представителях двух поколений.
     - фамилия, имя, отчество (для женщин девичья фамилия и в замужестве);
     - дата рождения: год, месяц, число, (если неизвестно, то можно приблизительно в пределах нескольких лет);
     - место крещения – собор, церковь, приход;
     -место рождения: губерния, уезд, волость, село, деревня и т.д., в городах – участок, улица, дом;
     - национальность;
     - место жительства;
     - дата смерти (если неизвестно точно, можно приблизительно), место захоронения;
     - вероисповедание, был переход в другую веру;
     - сословие: дворянство, почетное гражданство, казачество, духовенство, городское сословие (мещане, цеховые ремесленники), купечество, крестьяне;
     - звание, чин, титул;
     -семейное положение; где состоялся брак (венчание)
     - собор, церковь, костел, приход, и.т.д. когда, фамилия, имя, отчество жены (мужа);
     - образование: название учебного заведения, факультета, когда учился и закончил;
     - владение землей, недвижимостью (где): уезд, губерния, город, село.
     - какими документами об интересующем Вас лице располагаете и можете ли представить их копии;
     - другие известные Вам факты и подробности, которые Вы считаете нужным сообщить для проведения поиска: гражданство, подданство, факт опекунства, факт усыновления (удочерения, нахождение под судом, и т.д.
     Воссоздавая историю одной семьи, взаимоотношения и взаимосвязи семьи и рода можно судить о глубинных процессах социального, экономического, культурного функционирования общества в целом. Чем основательнее знания истории семьи, тем глубже уходят корни в родную землю. С семьи начинается малая родина.

Ведущий специалист АОГУ «ГААО» Н.М. Чуманова
http://www.astrahanarhive.narod.ru/5.htm
Категория: Культура | Просмотров: 2363 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0