Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Недетские шалости
21:40
Недетские шалости
Недетские шалости

     Следственным управлением при УВД по астраханской области закончено расследование уголовного дела в отношении безработного мужчины и группы подростков, совершивших серию краж со взломом. Причем, взрослый организатор преступлений выступал в роли «стоящего на шухере», а всю грязную работу поручал своим несовершеннолетним подельникам.
     В состав преступной группы, которая в ближайшее время предстанет перед судом, вошли пять человек. Это 23-летний мужчина, его 22-летний приятель, ранее судимый за нападение на сотрудника правоохранительных органов, двое школьников, учащихся в 9 и 10 классах, а также еще один несовершеннолетний студент колледжа с самой некриминальной специализацией – в области культуры и искусства.
     Первое из доказанных преступлений этой группы было совершено в июне этого года на территории магазина электроники и бытовой техники, расположенного на улице Звездной. Главный обвиняемый, несколько раз наведавшись в магазин, разведал, в каком отделе выставлены на продажу самые «удобные» товары: маленькие, но дорогие. Сам на дело мужчина идти побоялся, вместо этого подбил на совершение преступления двух знакомых подростков. Поманил быстрым обогащением и славой «настоящих мужиков», отправив их посреди ночи крушить витрину. Сам, разумеется, остался скромно наблюдать за происходящим издали.
     Около часа ночи подростки при помощи кирпича и куска арматуры взломали стеклопакет на двери магазина, через отверстие проникли в тамбур, откуда аналогичным способом перебрались непосредственно в торговое помещение магазина. Старший товарищ регулярно звонил по мобильному телефону и сообщал, какова обстановка, а также инструктировал, где какой товар искать. По его указке взломщики разбили стеклянную витрину с выставленными для продажи мобильными телефонами. Со стеллажа для начала похитили сумку из-под ноутбука, после чего стали набивать ее мобильниками.
     Брали почему-то только телефоны фирмы NOKIA, зато их сметали подряд, не глядя на цену. Кража удалась на славу, всего подростки забрали с витрин 22 телефона общей стоимостью почти 200 тысяч рублей. Несмотря на сработавшую сигнализацию, ворам удалось беспрепятственно скрыться с добычей – работники частного охранного агентства, обслуживавшего магазин, ехали по вызову слишком долго.
     Новые дорогостоящие телефоны даже без документов разошлись моментально, на одном из крупных рынков скупщики за треть реальной цены взяли у воров краденый товар. Деньги были поделены – естественно, в неравных долях. И окрыленный успехом, мужчина затеял новое преступление.
     На этот раз объектом для нападения был избран магазин бытовой техники на улице Софьи Перовской, а главной «ударной силой» - два подростка и судимый приятель. Сам организатор по-прежнему предпочитал оставаться в безопасности, стоять в сторонке и по телефону оповещать подельников – куда идти и что брать с прилавков. В два часа ночи, разбив булыжником стеклопакет, воры влезли в магазин. Один остался снаружи – принимать товар, двое принялись орудовать у витрин.
     В этот раз преступникам досталось еще 14 телефонов общей стоимостью около 115 тысяч рублей. И снова охрана магазина проявила себя не лучшим образом, взломщикам удалось уйти. Но безнаказанными они не остались, поскольку к этому времени группа, расследовавшая первое преступление, уже вышла на их след.
     При попытке сбыта одним из подозреваемых мобильного телефона, оперативники Управления уголовного розыска задержали мужчину. Проверка показала, что предназначавшийся к продаже телефон числится среди пропавшего в магазине имущества. Проведенные неотложные следственные действия, задержание остальных подозреваемых и обыски в их домах позволили обнаружить четыре краденых мобильника и часть денег, вырученных при сбыте краденого.
     В настоящее время материалы по обоим уголовным делам направлены на рассмотрение в суд. За совершение кражи со взломом обвиняемым грозит по пять лет лишения свободы.

УВД Астраханской области
uvd.astrakhan.ru
мебель и интерьер
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2317 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0