Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Народному татарскому театру – 50 лет
14:41
Народному татарскому театру – 50 лет
31 октября в 16.00 в зале Астраханского театра юного зрителя состоится юбилейный вечер, посвященный 50-летию одного из старейших народных театров Астраханской области - татарского народного театра драмы и комедии, единственного в регионе ставившего свои спектакли на национальном языке.
У татарского театра достаточно долгая и творчески насыщенная история. А началась она с группы актеров-любителей, объединившихся в 1959 г. в драматический коллектив. В том же году за успехи театру присвоено звание «народный». Коллектив театра в свое время возглавляли разные люди, которых объединяло одно - самозабвенное служение высокому искусству. Каждый из руководителей театра внес большой вклад в развитие театра, среди них актеры бывшего Астраханского Государственного татарского драматического театра «Вулкан» - Рамазан Крутов, Гата Нуруллин, Сылухан Дасаева. За годы существования коллективом театра было подготовлено и показано более 250 спектаклей и концертных программ, которые просмотрело более миллиона зрителей. В репертуаре театра – произведения татарских классиков и современников: Г. Тукая, Т. Тинчурина, Ю. Аминова, Т. Миннулина и других.
Многие спектакли, поставленные театром, стали лауреатами всероссийских фестивалей и смотров народных театров. Это «В ночь лунного затмения» М. Карима (1967 г.), «Свекровь» М. Шамхалова (1968 г.). А спектакль Н. Терентьева «Он не вернулся», посвященный 40-летию Победы, получил дипломы Малого театра по 3-м номинациям.
В памяти зрителей надолго сохранятся имена старейших участников театра: Бибинур Крутовой, Лены Кадыровой, Румии Идиатулиной, Минуры и Тагира Яваевых и многих других.
Народный театр ведёт активную творческую деятельность, пропагандируя национальную татарскую культуру. Принимает участие во всероссийских смотрах, областных и городских мероприятиях, таких как фестиваль «Живая вода», «Астрахань многонациональная», праздники «Наурыз», «Сабантуй», Дни татарской культуры и др. Коллектив театра в разные годы участвовал во всероссийских конкурсах и смотрах.
На юбилейном вечере артисты театра покажут наиболее яркие фрагменты из полюбившихся зрителям спектаклей. В этот день на одной сцене вместе с юбилярами выступят творческие коллективы Астраханской области: ансамбли «Ялкын», «Очарование», «Нур», «Ак кошлар», исполнители татарских песен Румия Идиатулина, Ильнур Еникеев, Зулькафи Мухтаров и многие другие.
В числе гостей будут главы муниципальных образований области, а также творческая интеллигенция из городов Казани, Оренбурга и Волгограда.
Категория: Памятные даты | Просмотров: 2163 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0