Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Музею культуры Астрахани исполнилось 35 лет со дня открытия
02:40
Музею культуры Астрахани исполнилось 35 лет со дня открытия
2013 год для музея культуры Астрахани неразрывно связан с именем Николая Гавриловича Чернышевского. В этом году исполняется 185 лет со дня рождения писателя, 130 лет со дня приезда Чернышевского в Астрахань и 35 лет со дня открытия музея культуры Астрахани (в прошлом Литературного музея Н. Г. Чернышевского).
8 ноября в залах музея культуры состоялся праздник, на который были приглашены представители культуры и научной общественности города, историки-краеведы, студенчество. Начался он с театрализации в интерьерах экспозиции кабинета и гостиной XIX века, меблировка которых стали живой декорацией.
Артисты драматического театра показали сцены из жизни Чернышевского и его семьи в Астрахани.
В рамках мероприятия была представлена фотовыставка «В далёком 1978», фотографии которой рассказывают о торжественном открытии в Астрахани литературного музея Н. Г. Чернышевского. Ветеран музея Валентина Ишмаева поделилась своими воспоминаниями о работе по созданию музея.
Настоящим подарком для всех стала программа государственной филармонии «Озарена тобою жизнь моя», подготовленной в рамках проекта «Музыкальные встречи на Почтовой» ведущей Юлией Скрипченковой. В программе звучали романсы XIX столетия.
В краеведческом музее состоялся круглый стол «Чернышевский вчера и сегодня», на котором была рассмотрена проблема актуальности творческого наследия Чернышевского и его современного переосмысления.
Категория: Культура | Просмотров: 649 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0