Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Муниципальное самоуправление: съезд прошел, проблемы остались
14:03
Муниципальное самоуправление: съезд прошел, проблемы остались
Два заседания Молодежного Правительства подряд были посвящены проблемам местного самоуправления. Но между ними состоялся Всероссийский съезд муниципальных образований. С его участниками встретился Президент России В.В. Путин. Тезисы его выступления легко найти здесь. Как мы и планировали, в качестве эксперта выступил участник съезда, вице-мэр города Астрахани Владислав Виноградов.




По словам Владислава Виноградова, работа на Всероссийском съезде предполагала определение основных векторов развития местного самоуправления в России.



Вице-мэр раскрыл проблемы местной власти, которые ему известны не понаслышке, много лет он проработал главой Харабалинского района.


















Итак, законодательство. Деятельность муниципальных властей определена законом "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Документу уже более десяти лет. Он неоднократно изменялся, но устарел. На съезде было принято решение об ускоренной разработке и принятие нового. До первого февраля 2014 года союзы местного самоуправления, конгрессы муниципальных образований проработают положения нового документа. Необходимо решить множество проблем, главное соответствие полномочий и объемов финансирования муниципалитетов.



Иллюзии порождают иллюзии. Пора от них избавляться. Пришло время призадуматься: что ждет местное самоуправление в регионе? Как сделать его эффективным? Ребята, еще с предыдущего заседания прониклись значимостью темы, и буквально набросились на опытного эксперта. Вице-мэр, скажу я вам, аргументировано определял свои позиции.










Скажу больше. Кое-кто из ребят, воодушевленный знаниями эксперта, его политическим опытом представили себя будущими главами района. Закономерный вопрос. Где учат будущих управленцев?










Вдруг всем показалось, что наш гость, волшебник, и Владислав Владимирович раскрыл секрет. Госпожа практика – хозяйка успеха. Будь политически активным. Изучай практику действующих глав. А главное учись, читай каждый день книжки. Это житейские советы вице-мэра.



Александр Мещеряков, точно их внял, кивнул головой и подумал, что кое-что в достижении амбициозной цели сделал – организовал и стал руководителем школьного политклуба в Икрянинском районе Астраханской области.



Эксперт добавил: «Начало положено, осталось только «держать в тонусе» желание, и не упускать возможности проявлять себя на такой образовательной площадке, как молодежное правительство».



Ксения Сорокина, наш специалист по прогнозированию, выудила из вице-мэра ценную, на мой взгляд, информацию. Каким должен стать областной центр через несколько лет? Предстоит непростая работа – сделать город современным, решить транспортные, коммунальные проблемы и при этом сохранять колорит и исторический дух Астрахани. Эксперт считает, что астраханцам не хватает пространства: торговых центров так много, что домики с уникальной и индивидуальной для Астрахани архитектурой совсем затерялись.



Начали с местного самоуправления, им и закончили. Просто и понятно, что светлое будущее зависит от нас, тех, кому в нем предстоит непосредственно участвовать. Как считаете вы?



Елена Саванюк
Пресс-служба Молодежного правительства
Фото Ивана Мардынского и Павла Симакова
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 748 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0