Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Международный день инвалидов и День матери на факультете педагогики и социальной работы АГУ
12:41
Международный день инвалидов и День матери на факультете педагогики и социальной работы АГУ
Международный день инвалидов и День матери на факультете педагогики и социальной работы АГУ

     В начале декабря 2009 года в клубе «Затерянный мир» студенты факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета совместно с региональной общественной организацией детей инвалидов и их родителей отпраздновали Международный день инвалидов и День матери
     Торжество проходило в 2 этапа. Сначала 5 лучших мам Астраханской области участвовали в фестивале «Мамочки-мамули», где соревновались между собой в ряде конкурсов. Самым «вкусным» был конкурс «Кулинарный поединок», где участницы представили на суд жюри свою выпечку. Но ведь помимо кулинарных способностей, настоящая мама должна обладать умением находить выход из любой ситуации! Этому и был посвящён интеллектуальный конкурс, где участницы должны были предложить остроумное решение нестандартных задач. Также гостей праздника порадовали костюмированные выступления. По итогам всех конкурсов лидером стала Аделя Ахтямова. Публику особенно поразил танец живота, который она исполнила вместе со своими 5 дочками.
     Конкурсную и концертную программу вечера подготовили студенты факультета педагогики и социальной работы АГУ, которые в очередной раз показали, что они не только креативны и талантливы, но и щедры на отдачу своего душевного тепла. Аделя Ахмедова и Агата Сиротова, будущие организаторы работы с молодёжью, порадовали всех трогательными песнями, будущий социальный педагог Аман Измаилов заворожил публику таинственным танцем. Ведущий Кирилл Бутенко тоже не давал зрителям скучать.
     Семья Кудяковых, занявшая почётное второе место, говорит, что праздник вызвал только положительные эмоции: общение с чуткими и добрыми студентами помогает детям-инвалидам ощущать себя полноценными членами общества, не замыкаться в себе.
     Куратор проекта, аспирантка кафедры социальной педагогики и психологии АГУ Елена Ли подчёркивает, что подобные мероприятия должны проводиться чаще: они не только благоприятно действуют на развитие детей с ограниченными возможностями, но и помогают будущим специалистам социальной сферы апробировать на практике свои знания и результаты теоретических исследований.
Второй этап торжества заключался в награждении детей-инвалидов памятными подарками в честь их совершеннолетия. «Приятно видеть улыбки на лицах детей; приятно видеть их здесь сегодня, ведь они так редко бывают в обществе, – говорит руководитель региональной общественной организацией детей инвалидов и их родителей Н.В. Костюченко. – Мы рады дарить детям праздник».
     «Для меня как для декана важно, что мы имеем тесный контакт с организациями, в которых будут работать выпускники нашего факультета. Это даёт студентам возможность не только попробовать себя в профессии, но и найти место будущей работы», – отметила декан факультета педагогики и социальной работы АГУ Г.В. Палаткина.

Официальный Интернет-портал Астраханского государственного университета (АГУ)
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1557
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1593 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0