Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Международная Бунинская премия будет вручена астраханскому писателю Юрию Щербакову
16:30
Международная Бунинская премия будет вручена астраханскому писателю Юрию Щербакову
Сегодня – 22 октября – в день рождения первого российского лауреата Нобелевской премии в области литературы Ивана Александровича Бунина в Москве вручается международная Бунинская премия. Она учреждена несколько лет назад рядом международных фондов и учебных заведений. Вручается премия ежегодно в Московском международном гуманитарном университете. Поскольку великий русский писатель был и прозаиком, и поэтом, и публицистом, и переводчиком, премия ежегодно вручается в одной из этих номинаций.
В нынешнем году премия вручается в жанре художественной публицистики. Претендентами на неё были 95 авторов из России, США, Канады, Израиля, Австралии, стран СНГ. В «шорт – лист» - короткий список претендентов, Попечительский Совет международной Бунинской премии включил 15 имён.
Жюри, возглавляемое известным литературоведом, музыковедом и телеведущим Святославом Бэлзой, определило трёх лауреатов. В их число вошел известный астраханский писатель Юрий Щербаков. Сегодня, в Москве ему вручат диплом и серебряную медаль лауреата международной Бунинской премии за книгу публицистики «Ликуя и скорбя», выпущенную издательским домом «Литературная газета».
Категория: Культура | Просмотров: 1482 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0