Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Корабельные планы «Галактики»
16:05
Корабельные планы «Галактики»
Корабельные планы «Галактики»

     Сегодня, 7 декабря, губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил судоремонтно-судостроительное предприятие «Галактика». Здесь главе региона показали, как даже в кризис можно развивать производство, обучать кадры, обновлять оборудование и повышать конкурентоспособность, активно участвуя в тендерах на получение новых заказов.
Сегодня «Галактика» - это успешно работающее предприятие с коллективом около двухсот человек, собственной базой для судостроения и судоремонта, а также проектным институтом «Каспийское инженерное бюро», состоящим из 35 опытных инженеров, принимающих участие во многих проектах.
     Производственные мощности завода включают док-понтон для спуска судов длиной свыше 120 и шириной до 20 метров, плавучую мастерскую, корпусно-сборочный цех, крупнотоннажные грузовые краны и многое другое. Предмет особой гордости руководства завода – установка плазменной резки стали стоимостью в несколько миллионов рублей. Она позволяет «кроить» листы толщиной до 60 мм со скоростью 4 метра в минуту.
     По словам генерального директора компании Рахмана Шарифова, экономический кризис повлиял на работу предприятия, но не нарушил ее. Обошлось без сокращений кадров и остановки работ. Были временные трудности с платежами заказчиков. Теперь финансовая обстановка нормализуется.
     Развитию предприятия, по словам Р. Шарифова, способствуют активный поиск новых заказов. Как российских, так и зарубежных. Благодаря этому работа плавучего дока расписана по дням до мая 2010 года. «Параллельно мы участвуем в тендерах на получение новых заказов. Например, недавно на нашем предприятии был поставлен на ремонт иранский корабль, а всего на причальной линии в настоящее время ремонтируются одиннадцать судов», - сказал гендиректор.
     «Сегодня корабельной отрасли Астраханского региона крайне необходимы новые производственные площадки, - сказал, подводя итоги посещения «Галактики» астраханский губернатор. И добавил, обращаясь к руководству завода: - Продолжайте, не сбавляя темпов. Тогда в следующем году вы получите крепкое предприятие, способное самостоятельно выполнять широкий спектр судоремонтно-судостроительных работ, получать новые заказы и крепко занять свою нишу на корабельном рынке Прикаспия».

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4071
Категория: Экономика | Просмотров: 1145 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0