Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Ключевое слово - модернизация
13:21
Ключевое слово - модернизация
     Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов - о послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию.
     Документ объемный. Охватывает все стороны жизни общества и государства. Перед его обнародованием широкую общественную экспертизу прошла статья Президента «Россия, вперед!», в которой были изложены многие положения, вошедшие в Послание. В ходе ее обсуждения в адрес главы государства поступило более 18 тысяч откликов. Президент неоднократно ссылался на них в ходе выступления. Ключевое слово Послания – модернизация. Не только экономики, но и всего общества. Измениться должны мы сами, отметил Президент. - Необходимо преодолеть широко распространенные представления о том, что все существующие проблемы должно решать государство или кто-то еще, но только не каждый из нас на своем месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры.
     Значительную часть выступления Президент посвятил вопросам, решение которых позволит повысить эффективность региональной политической системы, сделать работу законодателей более прозрачной, открытой. Что-то из того, о чем уже говорил Президент у нас уже реализовано. Как пример, можно привести трансляцию работы депутатского корпуса в Интернете. Что-то предстоит сделать для того, чтобы избиратели имели наиболее полную информацию о том, как проходит обсуждение вопросов, позиции депутатов, фракций, их аргументах, логике работы над законами.
     Актуально предложение Президента ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Как только на федеральном уровне будут приняты соответствующие нормативные акты, займемся разработкой нормативной базы, в соответствии с которой будет формироваться Дума следующего созыва. Мы к такой работе готовы.
     Модернизация - основа и культурного развития. Благодаря современным информационным технологиям все лучшие достижения мировой культуры могут стать достоянием жителей небольших населенных пунктов, где нет крупных библиотек, театрально-концертных учреждений, выставочных центров. Президент обратил внимание на тяжелое положение провинциальных специализированных учебных заведений, отметив, что начальное музыкальное, хореографическое образование, преподавание основ живописи и рисунка, театрального искусства должны быть доступны всем детям.
     Отрадно, что будет увеличено число уроков физкультуры в школах. Мы много говорим о здоровом образе жизни, о необходимости воспитывать здоровые привычки с детства. Начинать это воспитание надо с юных лет, в том числе и на школьных уроках физкультуры. Очень своевременное предложение, не сомневаюсь, что оно найдет живой отклик и его реализация послужит укреплению здоровья молодого поколения.
     Очевидна преемственность Послания Президента 2008 года и нынешнего. Интересы человека, его нужды и чаяния, становятся основным содержанием государственной политики. Такая политика находит поддержку в широких слоях населения. Будем работать. Наше будущее зависит только от нас самих.
astroblduma.ru
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1284 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0