Главная » 2009 » Декабрь » 4 » К концу следующего года в Астраханской области будет 300 инновационных предприятий
18:33
К концу следующего года в Астраханской области будет 300 инновационных предприятий
К концу следующего года в Астраханской области будет 300 инновационных предприятий
 
     Такую задачу губернатор Александр Жилкин поставил сегодня перед руководителями вузов и научно-исследовательских институтов Астраханской области. Ставку решено сделать на интенсивное земледелие и фармацевтику. Местное сырье – лотос, солодка, целебные грязи и соли, опоки - плюс использование новейших технологий, в том числе нанотехнологий, позволяют астраханцам создавать конкурентоспособную продукцию. Первые ее образцы уже вышли на рынок.
     По мнению Александра Жилкина, тот факт, что Астраханская область не входит в число исторически сложившихся наукоемких территорий, в современных условиях может сыграть ей на благо: «Мы в выигрышной ситуации, потому что не зациклены на прежнем опыте». Вместе с тем, многолетние наработки и кадровый потенциал научных центров испытаний авиационной и ракетной техники в городах Ахтубинск и Знаменск могут и должны сегодня, подчеркнул Александр Жилкин, использоваться для создания новых предприятий. Александр Жилкин дал распоряжение министру экономического развития области Аскару Кабикееву взять под опеку специалистов-офицеров, готовых заняться наукоемким бизнесом.
     Именно кадровый потенциал вузов и НИИ позволил университетской науке в последние годы перейти на инновационные рельсы, переориентироваться на выпуск востребованной на рынке продукции. Один из самых ярких примеров – работа технопарка, созданного на базе Астраханского государственного университета. В технопарке, в основном на средства грантов, созданы полтора десятка малых научно-внедренческих предприятий, в том числе центр нанотехнологий.
     Участники совещания были единодушны во мнении, что самые большие перспективы астраханская наука имеет на сельскохозяйственной ниве. «Урожайность томатов в 55 тонн с гектара, за которую в недавние времена присуждали звание Героя социалистического труда, сегодня ни одного фермера не заставить вложить ни копейки. Отсчет рентабельности идет только со ста тонн, - сказал директор Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия Вячеслав Зволинский. – Используя сорта, созданные во Всероссийском институте аридного земледелия, при капельном орошении мы получаем урожай по 300-350 тонн томатов». За последние годы производство лука в Астраханской области увеличилось в 28 раз. Теперь, как заявил Вячеслав Звонинский, пришло время экспериментов с нетрадиционными для российского Юга культурами – арахисом, кунжутом, которые могут дать здесь отличную урожайность и вписаться в государственную программу импортозамещения.
     Природные условия, прежде всего, большое количество солнца, по мнению ученых-аграриев, позволяют в Астраханской области выращивать привычные для Черноземья культуры с более выигрышными характеристиками. Так, при среднем по стране показателе сахара в сахарной свекле, равном 17 процентам, свекла, выращенная в Астраханской области, содержит 21 процент сахара, а вес корнеплода здесь может достигать 3,5 килограмма. По мнению Вячеслава Зволинского, Астраханская область может стать одним из ведущих сахаропроизводящих регионов. Примечательно, что все опытные результаты, озвученные Зволинским, – плод совместной работы ученых и их юных помощников из созданного министерством образования региона школьного хутора.
     Кооперацию признанных ученых и начинающих исследователей Александр Жилкин назвал одним из обязательных условий работы инновационных предприятий. Привлекать к исследованиям следует и студентов, и школьников, а также школьных учителей. Губернатор пообещал, что в скором времени в области появится система грантовой поддержки педагогов, привлекающих школьников к инновационной и производственной деятельности, воспитывающих у молодого поколения инженерные навыки. Ректор Астраханского государственного университета Александр Лунев предложил продумать создание в школах конструкторских бюро, а также организовать для учителей систему повышения квалификации, ориентированную на формирование инженерного и бизнес-мышления.
     Что касается непосредственно развития университетских производств, губернатор Александр Жилкин предложил ректорам не зацикливаться пока на несовершенствах законодательства, теоретически разрешающего вузам создавать предприятия: «На днях я буду встречаться с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной и передам ей предложения по совершенствованию законодательства. Ваша задача – идти вперед. До конца года в Астраханской области должно быть 300 инновационных предприятий».

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4069
Категория: Экономика | Просмотров: 1603 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0