Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Итоги работы по пресечению незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств
00:49
Итоги работы по пресечению незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств
Итоги работы по пресечению незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств

     Реализация полномочий по контролю за производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью и оборотом лекарственных средств, возложенных на Управление Росздравнадзора по Астраханской области, осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством.
     Постановлением Губернатора Астраханской области утверждена межведомственная комиссия по вопросам контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, реализуемых в Астраханской области, которая включает представителей УВД, ФСБ, таможни, управления Роспотребнадзора по АО, министерства здравоохранения АО, АГМА и др.
     На сегодняшний день создан центр фармацевтической информации, внедрена компьютерная программа по выявлению фальсифицированных лекарственных средств, обеспечивающая информацией аптечные и лечебные учреждения.
     В Управлении организована работа телефона «горячей линии» по вопросам качества лекарственных средств.
     Утверждена «Памятка по определению основных признаков фальсифицированных лекарственных средств при проверке аптечных и медицинских учреждений» для использования в работе сотрудниками правоохранительных органов (УВД).
     Проводятся совместные мероприятия «Таблетка» и другие с УВД Астраханской области по выявлению фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств.
     За 10 месяцев 2009 года проведены 122 проверки, из них плановых 119, внеплановых 6, совместно с правоохранительными органами, органами прокуратуры проведено 48 проверок. За 10 месяцев 2009 года выписано 40 предписаний, составлено 3 протокола об административном правонарушении, сумма штрафных санкций 7 тыс. руб. В 2009 году фальсифицированные лекарственные средства не выявлялись.
     За текущий период выявлено 59 серий (31 наименование) недоброкачественных лекарственных средств, 245 серий лекарственных средств с истекшим сроком годности, 29 серий изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности.

Управление Росздравнадзора по Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1350 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0