Главная » 2009 » Декабрь » 18 » "IT-Планета - 2009" наградила призёров. Впереди - всероссийский финал!
15:52
"IT-Планета - 2009" наградила призёров. Впереди - всероссийский финал!
"IT-Планета - 2009" наградила призёров. Впереди - всероссийский финал!

     Подведены итоги второго очного тура Всероссийской олимпиады "IT-Планета - 2009". В число победителей вошла студентка факультета математики и информационных технологий Астраханского государственного университета Ольга Мещерякова
Информация для справки
     "IT-Планета" (www.planet-it.ru) - уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 - уже во всём Южном федеральном округе. Сегодня "IT-Планета" имеет статус всероссийской олимпиады в сфере информационных технологий.
     Организаторы "IT-Планеты - 2009" - региональные Ассоциации информационных технологий: АПКИТ, АКЦИТ, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ и ДВ АПИТ, при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ.
     В реализации данного проекта участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации), так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в подобном взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоёмкой сфере, как IT-технологии.
     Всероссийская студенческая олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета - 2009" подошла к своему логическому завершению: в каждом из пяти федеральных округов страны, в которых прошли региональные очные туры олимпиады, победители награждены медалями, дипломами и призами. 70 золотых медалистов будут приглашены на российский финал, который пройдёт весной 2010 года в Сочи.
     Всего же в образовательном проекте "IT-Планета - 2009" приняли участие более 6300 студентов из 570 российских учреждений среднего и высшего профессионального образования. Каждому из них на официальном сайте www.planet-it.ru были предложены тестовые задания. В итоге - более 19 000 решённых в ходе заочного online-тура заданий и демо-тестов, и 1000 финалистов, получивших право побороться за звание лучшего в очном туре.
     Стоит отметить, что самым дорогим подарком для студентов - победителей олимпиады стало признание их навыков и умений высокими судьями, представлявшими потенциальных работодателей, а также возможность пройти производственную практику в региональных IT-компаниях. К слову, именно эти компании при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов - Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center, Adobe Systems - разработали конкурсные задания региональных очных туров, которые ничуть не отличались от тех, что встречают в своей каждодневной работе профессионалы сферы IT.
     Подведены итоги и среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Победители - самые активные участники олимпиады - получили призы и кубки от партнёров IT-Планеты: компаний Microsoft, 1C и Adobe Systems. В ЮФО компания "Тайле" учредила номинацию "За активность" для вузов, которые делегировали на олимпиаду максимальное количество студентов, - и также наградила призами победителей.
     Финальные туры, состоявшиеся в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени, Хабаровске, Томске и Самаре, проходили на лучших образовательных площадках, которые предоставили учебные заведения - партнёры IT-олимпиады. В ЮФО ими стали Кубанский государственный университет, Южный федеральный университет и Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики; в УФО - Уральский государственный технологический университет и Тюменский государственный университет; в ДФО - Тихоокеанский государственный университет; в СФО - Томский государственный университет; в ПФО - Самарский государственный аэрокосмический университет.
     Столь масштабное проведение IT-олимпиады по всей России в 2009 году стало возможным благодаря беспрецедентной поддержке региональных Ассоциаций информационных технологий: АПКИТ, АКЦИТ, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ и ДВ АПИТ, а также органов исполнительной власти субъектов РФ.
     Генеральным партнёром и соорганизатором "IT-Планеты" в ЮФО по традиции стало ОАО "Южная телекоммуникационная компания" - крупнейший оператор фиксированной связи и провайдер новых услуг на юге России. В Уральском федеральном округе всемерную поддержку олимпиаде оказало ОАО "Уралсвязьинформ".
     "В январе 2010 года будет сформирована база данных перспективных студентов, которую мы предоставим региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти, - комментирует Сергей Шалашный, председатель центрального Оргкомитета "IT-Планеты - 2009". - Также в самом начале будущего года победителям олимпиады предстоит пройти собеседования в ведущих IT-компаниях, после которых им будут предоставлены места для практики с возможным последующим трудоустройством. Очень надеюсь, что именно эта практика станет началом их блестящей карьеры".
     Информационную поддержку IT-Олимпиаде в этом году на федеральном уровне оказывают журналы CRN/RE и Linux Format.
     В отборочном туре олимпиады от АГУ участвовало более 40 человек по нескольким номинациям. В качестве победителей первого тура в Ростов в начале декабря 2009 года были приглашены 5 студентов. В результате студентка группы ИТ-41 Ольга Мещерякова стала победительницей в номинации "Технология для интеллектуальных IT-систем". Ольга была награждена медалью и памятным дипломом, а также получила ценный приз - сканер. Теперь ей предстоит отстаивать честь университета в финале олимпиады, который пройдёт в апреле следующего года в Сочи.

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1739 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0