Главная » 2011 » Июль » 23 » IT-будущее Астраханского региона
11:32
IT-будущее Астраханского региона
22 июля 2011 года состоялся традиционный открытый показ разработок студентов АГТУ. 
Началось с демонстрации возможностей проекта виртуального кошелька и системы оплаты услуг ЖКХ-АГТУ, созданного IT-специалистами Астраханского государственного технического университета. Институт информационных технологий и коммуникаций  АГТУ ежегодно представляет лучшие дипломные проекты по наиболее перспективным и значимым  направлениям развития  Астраханского региона.
В этом году акцент был сделан на информационные технологии в ЖКХ, рыбоперерабатывающей отрасли, а также IT-решения для крупных предприятий и органов власти. Все представленные дипломные проекты представляют собой законченные и готовые к внедрению программные продукты и комплексы: «Информационная система поддержки взаимоотношений энергосбытовой компании с потребителями - юридическими лицами», мультимедийный проект «Виртуальная экскурсия по набережной Астрахани», «веб-портал «Виртуальный бизнес-инкубатор». 
Высокую практическую значимость разработок выпускников подтверждает то, что заказчиками дипломных работ выступили крупнейшие предприятия области: УОС-ОАО «Социальные гарантии», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания». 
Наибольший интерес присутствующих вызвали проекты в сфере ЖКХ и рыбодобычи. 
Проект «Информационный портал жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области», разработанный Русланом Баткаевым, предназначен для автоматизации процесса управления многоквартирным домом. ТСЖ и управляющие компании могут «подключиться» к порталу и организовать автоматизированный обмен данными между порталом и информационной системой начислений по ЖК услугам. Собственники квартир, являющиеся пользователями портала могут в любой момент получить информацию о своей задолженности по начислениям, ввести показания приборов учета, оплатить ЖК услуги.
Кирилл Анисимов представил информационную систему учета деятельности крестьянско-фермерского хозяйства, предложив автоматизировать бизнес-процессы хозяйств, ведущих добычу рыбных ресурсов. Такой подход к организации отчетности и мониторинга над выловом  предприятиями может произвести настоящую «революцию» в отрасли.  Проекты ребят были рекомендованы к внедрению в самое ближайшее время.
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1284 | Добавил: damir_sh | Теги: it, поздравления ко дню рождения, поздравление на день рождения, text-master.ru, поздравления на день рождения, поздравления с днем рождения | Рейтинг: 0.0/0