Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно
08:55
Инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно
Разъяснение законодательства: инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

     27 октября 2009 года на телефон «горячей линии» по вопросам защиты трудовых и социальных прав граждан поступил звонок от инвалида по зрению, который задал вопрос, касающийся его права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
     Поскольку данный вопрос затрагивает интересы широкого круга лиц, прокуратура разъясняет действующее законодательства в указанной сфере правоотношений.
     В соответствии со ст.6.2 Федерального Закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
     При этом граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени, имеют право на получение  на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
     Согласно Рекомендациям по организации проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (письмо ФСС от  22.12.2004 №02-18/01-9530), оплата расходов по предоставлению бесплатного проезда граждан на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно  производится Фондом социального страхования Российской Федерации:
     - на железнодорожном транспорте – в поездах и вагонах всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности,
     - на водном транспорте – в каютах третьей категории;
     - на автомобильном транспорте общего пользования;
     - на авиационном транспорте – в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).
     При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт.
     В случае нарушения прав граждан на получение мер социальной поддержки, заинтересованные лица вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим письменным обращением, по которому будет проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура Астраханской области
Обеспечивая автомобильные грузоперевозки. | Создание, разработка сайтов, заказать сайт москва. | ремонт авто своими руками видео.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1864 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0