Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Губернатор поддержал инициативу активных граждан
19:57
Губернатор поддержал инициативу активных граждан
Сегодня у главы Астраханской области Александра Жилкина состоялся очередной прием граждан по личным вопросам. За несколько часов губернатор пообщался с более чем десятью гражданами, внимательно выслушав их просьбы и проблемы. Были среди записавшихся на прием и люди с активной гражданской позицией, желающие принести пользу обществу. Их усилия Александр Жилкин оценил особо.
Увековечить память астраханских летчиков
В числе первых на прием пришел пенсионер Герман Меньшов. Он рассказал губернатору, что многие годы исследует историю создания и деятельности Астраханского аэроклуба, выпускником которого стал в 1950 году. По результатам изысканий самостоятельно издал в этом году брошюру «История Астраханского аэроклуба» тиражом всего тридцать экземпляров.
В настоящее время, как рассказал Г. Меньшов, он собрал дополнительные материалы об аэроклубе и о судьбе его выпускников. Например, о летчиках Сахарове и Брагине, которые в 1934 году спасли несколько сотен рыбаков и охотников, которых унесло на просторы Каспия на оторвавшейся льдине. Тем самым они повторили подвиг экипажа во главе с легендарным Валерием Чкаловым, спасших команду ледокола «Седов» и получивших за это звания Героев СССР.
По словам пенсионера, собранные материалы смогут стать хорошей основой для нового выпуска брошюры и помочь в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Однако для этого необходимы средства, которых у пожилого человека, увы, нет. И немного – всего 30 тыс. рублей. Кроме того, Г. Меньшов обратился к губернатору с просьбой увековечить память летчиков Сахарова и Брагина. Возможно, установить им памятник в Астрахани или назвать в их честь улицу. «Поверьте, это были очень достойные люди», - сказал он.
Александр Жилкин тепло поблагодарил пенсионера за проделанный им труд. По словам губернатора, в настоящее время руководство региона прилагает большие усилия по сохранению и восстановлению организации, призванной заниматься патриотическим воспитанием молодых людей и их подготовкой к службе в армии – «РОСТО». «На занятиях очень пригодится ваша брошюра», - сказал губернатор и сказал, что вопрос финансирования издания нового тиража будет решен в ближайшее время.
Народный коллектив
Побывала в этот день на приеме у губернатора и директор дома культуры МО «Фунтовский сельсовет» Таисия Жалненкова. Она рассказала о том, как работает главная достопримечательность культурной жизни села – народный хор «С песней по жизни». В этом году он будет отмечать свое 25-летие.
За минувшие годы хор неоднократно успешно представлял Астраханскую область на всероссийских фестивалях народного творчества, в том числе на фестивале «Поет село родное», проводимом в Суздале, Ставрополе, Курске, где за активное участие коллективу присвоено звание лауреата. Кроме того, хор много раз завоевывал призовые места в межрегиональных фестивалях народного творчества «Живая вода», «Астрахань многонациональная», «Дельта Волги без границ».
Т. Жалненкова пригласила Александра Жилкина на юбилей хора, который будет отмечаться в начале декабря. Также она попросила помочь с приобретением концертного баяна: старый износился, а новый стоит больших денег. Губернатор принял приглашение, отметив высокую культурную значимость народного коллектива: «когда вас слушаешь, на душе тепло становится». И, конечно же, он обещал приехать с подарком – новым баяном. С его выбором (таково поручение главы области) поможет министерство культуры региона.
Чудодейственный сироп
Об этом сиропе, производимом из стеблей кукурузы, Александр Жилкин узнал от народного целителя и изобретателя Якова Мкртумяна. Он с детства увлекался изучением целебных свойств кукурузы и пришел к выводу, что различные продукты на ее основе и, в частности, сироп, помогают людям при различных заболеваниях. Например, каменной болезни почек.
Чтобы получить сироп, по словам целителя, ему пришлось приложить множество усилий. Выращивая кукурузу на приусадебном участке, он проводил многолетние испытания, общался с представителями науки. В итоге получился продукт, который Я. Мкртумян успешно испытал на себе и, позже, на своих близких. В 1985 году в журнале «Изобретатель» даже вышла о нем статья с комментариями научного сотрудника НИИ крахмалопродуктов.
Есть у сиропа и еще одно достоинство: по содержанию глюкозы он не уступает сиропу, получаемому на основе сахарного тростника. Значит, может использоваться в пищевой промышленности. Правда, чтобы заручиться поддержкой производителей продуктов питания, нужно пройти серьезную медицинскую экспертизу. У целителя на это нет средств.
Внимательно ознакомившись с предложением, Александр Жилкин сообщил, что буквально завтра вызовет к себе на совещание руководство Астраханской государственной медицинской академии. Ученые помогут исследовать кукурузный сироп и определить сферы, в которых он может применяться.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1251 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0