Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Главный строитель будущего – современная молодежь
15:46
Главный строитель будущего – современная молодежь
Изучив статью Президента «Россия Вперед», сделал несколько основополагающих выводов по видению развития страны в перспективе. Говоря о будущем России, мы редко вспоминаем о главном строителе будущего – современной молодежи. Возможно, это связано с тем, что сегодня не так просто дать оценку молодому поколению и тем более сделать так, чтобы молодежь участвовала в развитии государства. Прошедшие два десятилетия не смогли выстроить взгляды молодых людей. Но не стоит думать, что современная молодежь - это «потерянное поколение» 90-х. У нее есть множество идей, воплощение которых станет ведущим фактором будущего России.
Только как эти идеи научится воплощать? И как заинтересовать молодежь эти идеи вырабатывать?
Попробую разъяснить это в семи тезисах разработанных мною, на основе опыта полученного после создания в Астрахани в 2008 году независимого молодежного движения «Точка Отсчета»
Первое, что следует понять: каждый молодой человек уникален как личность, поэтому все проекты, разработанные на основе всего одной цели (политические организации, прокремлевские движения) обречены на провал. Идея проекта не должна возникать, как структура она должна появиться «снизу». В таких проектах на верхушке оказываются люди перспективные, но погрязшие в системе, а в качестве активистов выступают те, у кого идеи нет, а есть лишь желание участвовать в массовке. К сожалению, они не могут проявлять инициативу, все должно пройти одобрение. Именно поэтому важна уникальность членов, чем больше уникальностей, тем больше идей, разница мнений позволяет принимать компромиссные решения. И такие решения, как правило, идеальны.
Второе: начать массово пропагандировать свободу и демократию как проявление собственного волеизъявления. Тем самым постепенно уничтожить сложившиеся стереотипы о том, что от молодого поколения ничего не зависит. В стране есть множество проблем, к решению которых можно допустить молодежь. В случае удачного результата, вырабатывать новые решения для более глобальных проблем и в этих случаях уже приглашать молодежь в качестве советчиков, а не участников процесса. Как только молодежь увидит результат своей работы, то мнение о том, что «все сделают и без нас» ликвидируется и появится новая волна идей.
Третье: разделить два понятия – вседозволенность и демократия. Мнение должно быть услышано, идея, имеющая перспективу, должна воплотиться, но в тоже время нужно постоянно демонстрировать обществу и молодому поколению, что демократия не может служить прикрытием, демократия должна быть импульсом к новым инициативам. В доказательство этого инициативы не должны хорониться. Воплотить можно любую разумную инициативу, если она не имеет перспективы, то она исчезнет сама, не нужно «глушить» ее заранее. В современном мире именно нестандартные идеи, не нашедшие поддержки в начале, как правило, перспективны.
Четвертое: ликвидировать в новом молодежном сообществе структуризацию. Нельзя использовать в молодежной среде общепринятые принципы назначения. Все должно решаться путем возможностей каждого. К примеру: если молодой человек умеет организовывать мероприятия, пусть и занимается этим и называет себя организатором. Если он этого делать не умеет, то и организатором он быть не может. Это банально, но, к сожалению, сегодня во всех молодежных проектах мы наблюдаем именно эту картину, назначаются те, кто исполнять просто не умеет. Тем самым мы уничтожаем не только замысел, но и инициативу молодого человека, ведь он умеет делать что-то другое.
Пятое: воспитание патриотизма. Не слепого воспевания ценностей, а участия в их формировании. Мыслящая молодежь не должна вставать в оппозицию, а должна исправлять то с чем она не согласна. Принести что-то новое, уникальное и современное, не разрушая старого. Поверьте, если эту возможность дать, то многое удастся решить.
Шестое: исключить понятие «за что я это делаю», сегодня это возможно. Огромное количество молодежи готово разрабатывать и воплощать идеи, не прося в замен материального вознаграждения. Лучшим вознаграждением является, то, что его идея реализуется, это своеобразное признание. Без такого признания мы не сможем подтолкнуть молодежь к развитию. Сегодня идеи собирают, изучают, за ранее оценивают (форум «Селигер» и т.д.) и многие на стадии разработки не одобряют. Принимаются только те идеи, которые устраивают старшее поколение. Откуда мы тогда хотим получить современные? Дадим зеленый свет современной идее – получим современное мышление. Все просто как дважды два.
Седьмое: самое интересное - современная молодежь находит выход из большинства ситуаций. Все больше работая с ребятами, я убеждаюсь, что нет проблемы, которую нельзя было бы не решить. Это благодаря наличию конструктивности. В новом веке именно современная, креативная мысль становится единственным правильным решением. Как правило, она отлична от постулатов общества, но в этом и заключается ее современность.
Все описанное выше для меня уже не теория. В течение двух лет, основываясь исключительно на современной молодежной идее, мы развиваем в Астрахани молодежное движение «Точка Отсчета». С момента его появления было много споров о возможности существования такого сообщества в современной России. Сегодня свидетели развития этого проекта признают его состоятельность и уникальность. Надеюсь, что «Точка Отсчета» - это новое веяние времени и вскоре подобные молодежные сообщества начнут появляться по всей стране. А если государство приложит к этому усилия и отрегулирует молодежную политику, то этот процесс даст современной идее импульс и Россия ускорит свое движение вперед!
alexandr-alymov.livejournal.com
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 1787 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0