Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Единороссы кошмарят журналистов
11:11
Единороссы кошмарят журналистов
Единороссы кошмарят журналистов

     На прошлой неделе стало известно о нападении депутата Государственной Думы Астраханской области от фракции «Единая Россия» Рифката Шабанова на журналистов Интернет-издания «Кавказский узел» Вячеслава Ященко и Олега Теплищева. Инцидент произошел во время посещения ими избирательного участка, расположенного в гимназии N 4 в день выборов мэра 11 октября. Журналисты, которых не пустили на избирательный участок, вели съемку во дворе дома. После этого к ним подошли люди спортивного вида и стали требовать отдать камеру. Их окликнул мужчина в сопровождении группы мужчин. Им оказался депутат Думы Шабанов. Поскольку Вячеслав Ященко включил диктофон и держал его у себя в кармане на протяжении всего развития инцидента, данный факт стал достоянием гласности. Журналисты уверяют, что Шабанов попытался разбить фотокамеру. Их слова подтверждает и аудиозапись, размещенная в Интернете. Когда один из журналистов оттолкнул депутата, тот стал кричать: «Ты что, напал на депутата?» Ауо-диозапись просто изобилует примерами использования отборной ненормативной лексики. Истеричный визг депутата прекратился лишь после того, как были стерты видеозаписи, а его самого, видимо, удалось успокоить его «коллегам».
депутат Шабанов     По нашим данным, полученным от члена одной из избирательных комиссий, Шабанов лично угрожал ему за пару дней до выборов. Во время предвариловки Шабанов пришел на участок вместе с двумя мужчинами и направился к члену комиссию со словами: «Ты чего сидишь здесь?» «Мы знаем, где ты живешь».
Справка. Депутат Шабанов - экономист, повар, шофер, моряк и боксер.
     Согласно информации сайта Думы, Шабанов Рифкат Равильевич - депутат Государственной Думы Астраханской области от Советского Центрального одномандатного избирательного округа № 25.
     В 2004 году был избран депутатом Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», являлся председателем постоянной комиссии по нормотворчеству, законности и правопорядку.
     В октябре 2006 года избран депутатом Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва.
Член комитета Государственной Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту.
     Член фракции «Единая Россия».
     Безобразный инцидент говорит о том, что депутат Шабанов позорит не только свой статус и фракцию «Единая Россия», но и всю Государственную Думу Астраханской области. Если народные избранники позволяют себе использование откровенно бандитских методов не только в отношении политических оппонентов, но и журналистов, то дальше ехать некуда.

А.Бескровный
"Астраханская правда" № 42 (767) 21 октября 2009 г.

Категория: Политика и право | Просмотров: 1496 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0