Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Депутаты Госдумы призвали к ответу Владимира Чурова
10:40
Депутаты Госдумы призвали к ответу Владимира Чурова
Депутаты Госдумы призвали к ответу Владимира Чурова

     Глава Центральной избирательной комиссии был приглашён в нижнюю палату парламента на разговор о прошедших региональных выборах.
     Вопросы накопились у представителей всех фракций.
     Дискуссия получилась долгой, но в повестке дня, помимо этого обсуждения, были и другие значимые темы.
     На Охотном ряду Владимира Чурова ждали с нетерпением. Оппозиционные партии, не согласные с результатами выборов 11 октября, хотели получить комментарии главы ЦИКа. На общении по регламенту отводилось два с половиной часа, по пять вопросов от каждой фракции.
     Владимир Чуров сначала рассказал о том, как проходило голосование. Депутаты-оппозиционеры, в свою очередь, сделали акцент на нарушениях. Например, в Астраханской области.
     Олег Шеин, заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике: "У нас не только удаляли членов комиссии с территории избирательных комиссий, когда они пытались фотографировать и когда они пытались действительно считать голоса. У нас людей элементарно не допускали к столам, где шел подсчет голосов. Физически к этим столам не пропускали при бездействии милиции".
     Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: "Астрахань, действительно, город, где выборы прошли при большом количестве заявлений от всех участвовавших в этих выборах сторон. Я не исключаю того, что после предварительного рассмотрения всего материала, я направлю специальную представительную группу членов Центральной избирательной комиссии аппарата Центральной Избирательной комиссии для того, чтобы изучить работу избирательной комиссии городской города Астрахани и всех нижестоящих комиссий. Но для этого потребуется определенное время. Я приглашаю вас участвовать в этой работе".
     Еще один регион, оказавшийся в центре внимания, - республика Марий-Эл. Претензии возникли у коммунистов.
     Валентин Шурчанов, депутат ГД, член фракции КПРФ: "Простой пример. Харитонова сегодня нет, но мы вместе с ним в ночь согласования звонили к вам по телефону, в Горномарийском районе больший Кожгорской избирательный участок только в 24 часа ночи приступили к подсчету голосов. У меня есть список, порядка 40 избирательных участков поступали также. Кроме этого, в Юрьинском районе я оформил жалобу о том, что избирательные комиссии по итогам голосования сначала заходили в администрацию в установленном месте, а только потом шли в территориальную районную избирательную комиссию, чтобы сдавать эти протоколы".
     Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: "Что касается вашего ночного приключения с Николаем Михайловичем Харитоновым. Вы знаете, что я лично участвовал, правда, дистанционно, в своем кабинете, вы мне звонили, Николай Михайлович, я послал туда группу моих коллег из комиссии Марий-Эл. Они приехали туда немного позже, разминулись с вами. Они приехали с видеокамерой, взяли все необходимые объяснения. Насколько они мне сообщили, уезжая ни вы, ни Николай Михайлович Харитонов ни одной жалобы, ни одной претензии не оставили".
     Оппозиция заявляет, что с избирательных участков незаконно удаляли наблюдателей, однако выясняется, что вокруг этой темы много неправомерных спекуляций.
     Сергей Неверов, член Комитета ГД по образованию: "Я могу привести пример, как в Твери действительно был удален наблюдатель от коммунистической партии, но мы разбираемся, кто это. Это девочка 12 лет. Каким образом она вообще могла стать наблюдателем? Имеется школа, имеется фамилия, имя, отчество этой девочки. В Брянской области в избирательную комиссию был рекомендован граждан, имеется район, который имеет две судимости и сегодня находится в федеральном розыске. От КПФ, прошу прощения. Вместо стыда за подобных наблюдателей мы видим сегодня спекуляцию на тему".
     Владимир Чуров еще раз обратил внимание депутатов на использование современных технологий, благодаря которым выборы в России за последние годы стали прозрачнее.
     Среди наиболее значимых тем в сегодняшней повестке дня - наделение полномочиями губернаторов. Поправки в действующие законы инициировал Президент России Дмитрий Медведев. Кандидатуры на пост главы региона сейчас предлагает партия, победившая на местных выборах. Но теперь Президент настаивает не затягивать с назначением.
     Если сейчас по закону на всю процедуру отводится 100 дней, то Медведев предлагает сократить сроки до 45.
     Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы РФ: "После того, как инициативы Президента будут одобрены, эта процедура будет занимать небольшое время. Это не будет давать возможности как-то интриговать по поводу рассмотрения кандидатов, и она будет максимально прозрачна, максимально открыто".
     Игорь Лебедев, член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству: "Мы считаем, что данный законопроект необходимо срочно приостановить его действие, а в последствии вообще отменить, поскольку фракция ЛДПР считает, что это законопроект является толчком для губернаторов, чтобы фальсифицировать результаты выборов".
     Степан Киричук, председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления: "Президент этот шаг предпринял для того, чтобы улучшить оперативность управления и стабильность в отдельно взятом регионе".
     Кроме того, на Охотном ряду во втором чтении утвердили законопроект об энергоэффективности. Государство намерено стимулировать предпринимателей активнее внедрять энергосберегающие технологии. А за это компаниям обещают налоговые льготы.


Категория: Политика и право | Просмотров: 1455 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0