Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Даешь здоровый образ жизни!
16:27
Даешь здоровый образ жизни!
Сегодня, 22 октября, губернатор Астраханской области Александр Жилкин начал свой рабочий день с прогулки в Морской сад в Астрахани. Там он общался с участниками акции «За здоровый образ жизни!». Ее организовали Астраханское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и министерство социального развития и труда Астраханской области. Главной целью мероприятия стало привлечение молодежи и пожилых людей к здоровому образу жизни и спортивным мероприятиям.
Открытие в Морском садике спортивно-досугового центра для старшего поколения и молодежи собрало в этот замечательный осенний день несколько десятков участников. Здесь были и пенсионеры, пришедшие, чтобы поиграть в шахматы, шашки или домино на открытом воздухе. И молодые люди, для которых на аллее установили несколько спортивных тренажеров. Украшал открытие акции духовой оркестр Главного управления МЧС по Астраханской области, исполнявший вальсы и мелодии из кинофильмов.
Председатель Астраханского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Людмила Кинарова сказала: «Сегодня, в рамках акции «За здоровый образ жизни», мы открываем в Морском садике спортивно-досуговый центр для старшего поколения и молодежи. Сложно, но так необходимо привлекать не только юношей и девушек, но и пожилых астраханцев к занятиям спортом. У первых так много дел, а вторые редко выходят из дома. А ведь это очень хорошо, когда люди дышат свежим воздухом, общаются и занимаются спортом. Это дает силы, здоровье и долголетие».
Начинание астраханского отделения «Красного креста» и регионального министерства социального развития и труда Александр Жилкин поддержал на все сто. «Сегодня активисты дали ответ на многочисленные вопрос астраханцев, что такое здоровый образ жизни, и как начать заниматься спортом, - сказал он. – Конечно, некоторые пессимисты сейчас говорят, что нужно много спортивных площадок, бесплатных спортзалов. Все это мы строим. В ближайшие несколько лет в Астраханской области будет создана необходимая спортивно-оздоровительная инфраструктура. Но если люди сами не захотят сохранять свое здоровье и вести здоровый образ жизни, то и власть ничем им не поможет. Да, для спасения есть современная система здравоохранения. Однако чтобы быть здоровым максимально долго, нужно стремиться к этому самостоятельно».
В завершении астраханский губернатор поблагодарил активистов «Красного креста» за то, что помогли создать условия для отдыха астраханцев. Пусть простые, но идея сама по себе, как отметил Александр Жилкин, замечательная, и получит максимальную поддержку со стороны исполнительной власти.
«Сегодня я поставил задачу перед муниципалитетами все парки Астраханской области превратить в спортивно-досуговые центры. В бюджете территории на 2010 год заложена достаточная сумма средств, чтобы финансово поддержать все подобные акции по пропаганде здорового образа жизни», - заявил глава региона.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1378 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0