Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Что нужно помнить в Новый год?
20:54
Что нужно помнить в Новый год?
Что нужно помнить в Новый год?

     Встреча Нового года – одно из тех занятий, к которому большая часть населения нашей страны готовится заблаговременно. Заранее выбирает место встречи, составляет списки приглашенных, определяет "программу мероприятий". Кто-то зовет к себе гостей, кто-то идет в гости. И вот тут встает первый невеселый вопрос: на кого оставить дом?
     У преступности нет выходных и праздников. Как раз наоборот, она предпочитает поднимать голову, когда все нормальные люди отдыхают. По данным статистики, в этом году в Астраханской области было совершено уже более шести тысяч краж, в том числе порядка тысячи из них – кражи из квартир. При этом квартирные кражи относятся к тем видам преступлений, которые раскрываются достаточно долго, а после поимки преступника чаще всего выясняется, что похищенное имущество он уже успел сбыть.
     По словам профессионала в области охраны имущества граждан, начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Астраханской области подполковника милиции Павла Андреевича Дегтярева, риск совершения кражи из вашей квартиры можно существенно снизить. Для этого, готовясь к праздникам, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.
     Предупредите родных и близких вам людей, чтобы они не впускали в дом незнакомых, никому не сообщали сведения о вашей семье, работе, о местонахождении, времени вашего возвращения домой; чтобы не принимали никаких пакетов или предметов, если не знают, от кого они присланы. Тем более, чтобы не сообщали никому, где вы собираетесь провести праздники, когда уедете и кто останется в это время дома. Относитесь настороженно к лицам, выдающим себя за работников коммунальных служб, ремонтных рабочих, торговцев, появляющихся под вашими дверями. Их активность (и уж особенно – в канун рождественских каникул) может преследовать отнюдь не добрые цели.
     Разумеется, по-прежнему самым надежным средством от квартирных воров остается охранная сигнализация. Потому что это единственное средство, позволяющее не только вовремя обнаружить вора, но и задержать его прямо на месте преступления. Если работа вашей охранной организации поставлена на должном уровне, преступник практически не имеет шансов унести что-либо из вашего дома.
     Более того, сигнализация является еще и мощным профилактическим средством, потому что воры в большинстве своем предпочитают не рисковать и обходить стороной охраняемые объекты. В качестве подтверждения начальник УВО приводит такие цифры: на сегодняшний день в области под вневедомственной охраной находится две тысячи объектов различной формы собственности и почти пять тысяч квартир граждан. При этом за весь прошлый год преступники сделали лишь 17 попыток проникновения на эти объекты. В пятнадцати случаях они были задержаны нарядами милиции прямо на месте, еще в двух случаях – сбежали при срабатывании звукового сигнала охранной системы, так и не доведя до конца своего умысла, бросив даже орудия взлома.
     Соответственно, в нынешнем году желающих померяться силами с электроникой и милицией оказалось еще меньше, сотрудниками подразделений УВО зафиксировано и пресечено всего пять попыток проникновения. Тем не менее, учитывая растущий год от года опыт преступников в области взлома и кражи, милицией предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан. В частности, принята на вооружение аппаратура охранной системы нового поколения «Альтаир», расширена зона действия автоматизированной системы централизованного наблюдения «Ахтуба». В удаленных районах области внедрена в эксплуатацию автоматизированная система централизованного наблюдения «Юпитер», а для мест, где отсутствуют телефонные линии, в 12 районах области установлена беспроводная «Струна», позволяющая охранять объекты по радиоканалу. В результате около 70% объектов УВО переведены на охрану этими автоматизированными системами.
     Если же сигнализации в вашей квартире нет, не будут лишними и такие "традиционные" предосторожности, как оставить перед уходом включенным свет в одной из комнат, отключить телефон, чтобы он своим звоном не информировал округу о вашем отсутствии, плотно задернуть шторы на окнах.
     Помимо этих «разовых» мероприятий непосредственно во время праздника, помните об осторожности и в повседневной жизни. Ключи и документы храните в разных карманах или в разных отделениях сумочки. И никогда не оставляйте без присмотра. Прописная истина, но зачастую кражи происходят именно потому, что преступник смог не только выкрасть ключи от квартиры, но и выяснил по паспорту место проживания своей жертвы – и успел первым наведаться к ней домой.
     Еще одно элементарное правило, на которое обращают внимание сотрудники УВО. Дружите с соседями! Особенно с пожилыми. Именно пенсионеры, проводящие по несколько часов в день на лавочках возле дома, могут первыми вас предупредить о том, что кто-то интересуется вами, вашими детьми, о подозрительных людях, крутившихся возле вашей квартиры.
     С наступлением темноты изыщите возможность не выходить на улицу в одиночку. Даже если вы в состоянии постоять за себя и не пили спиртного, передвигаться компанией или остаться у друзей ночевать всегда безопаснее, чем брести по улицам в одиночку. В случае необходимости, не стесняйтесь попросить проводить вас хотя бы до остановки общественного транспорта. Если за вами увязался настырный незнакомец, не посчитайте нескромным подойти к кому-нибудь из прохожих, завязать разговор, в конце концов - открыто попросить помощи. Вашей репутации это не повредит, а вот имущество, здоровье или даже жизнь может спасти.
     Как показывает практика, немало нападений на квартиры граждан происходит в тот момент, когда владелец в подъезде достает ключи и открывает входную дверь. Руки у него при этом, как правило, заняты сумками – преступник получает серьезную фору, вталкивая человека в открывшуюся дверь и вламываясь следом.
     Опять же, хорошим подспорьем в этой ситуации бывает сигнализация, поскольку к большинству современных автоматизированных систем, помимо чисто охранных функций, «в нагрузку» прилагается устройство экстренного вызова милиции – для защиты, к примеру, от грабителей. Достаточно нажать кнопку, или уронить на пол брелок с ключами, или просто не набрать вовремя нужный код на панели управления – и на пульте охраны сработает сигнал тревоги.
     Если такого устройства нет, вход в квартиру в присутствии посторонних может быть чреват большими неприятностями. Поэтому, если не уверены, что справитесь в случае нападения, лучше не рискуйте. Позвоните по любому надуманному поводу в дверь к соседям, придумайте любой другой способ обзавестись свидетелями потенциального преступления, и это сведет на нет планы преступников.
     Ну и самое главное, чтобы не метаться в панике в случае какого-либо происшествия, заранее обсудите с родственниками, что они должны делать в случае тех или иных ЧП. Укажите номера телефонов и имена людей, которым надо звонить. Номера телефонов ближайшего отделения милиции, участкового, самых важных оперативных служб выпишите на отдельный лист и положите так, чтобы они всегда были под рукой, поблизости от телефонного аппарата. Разработайте свой персональный "кризисный план", потому что уверенность в себе и готовность действовать – залог победы. И будем надеяться (мы искренне всем этого желаем), что план этот никогда вам не пригодиться.

УВД по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000256.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1317 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0