Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Чье указание - отменить в Астрахани выборы?
17:36
Чье указание - отменить в Астрахани выборы?
Первому заместителю
Главы Администрации Президента Российской Федерации
Володину В.В.
Уважаемый Вячеслав Викторович!
12 ноября 2013 года при получении взятки с поличным задержан мэр г. Астрахани Михаил Столяров. Выборы, посредством которых указанное лицо стало мэром, сопровождались таким количеством нарушений, что эти массовые нарушения признали Центризбирком и специальная комиссия ГосДумы. За прошедшие после тех выборов полтора года семь заместителей мэра были арестованы, осуждены или объявлены в федеральный розыск. Арест Столярова подтвердил правильность нашей оценки: в Астрахани идет не борьба между партиями, а борьба общества с криминальной группировкой.
Мои земляки ждут честных, открытых выборов, и возможности сформировать власть, которая пользовалась бы общественным доверием.
Вы неоднократно заявляли, что накал политической активности надо переносить с улиц на парламентские трибуны, что надо работать не только с лояльными людьми, но и с оппонентами, которые готовы к диалогу, что избирательные кампании должны быть максимально конкурентными.
Однако, в настоящее время местная власть предпринимает шаги к отмене выборов и введению системы сити-менеджера. В городской Думе со ссылкой на позицию губернатора идет работа с депутатами, абсолютное большинство которых входит в состав фракции «Единая Россия». На интернет-ресурсах, подконтрольных областной власти, рассказывается, насколько плохо, когда мэр избирается народом и как хорошо, когда народу его назначают.
При этом в руководстве области утверждается, что речь идет о непосредственно Вашем указании. Более того, весьма категорическом указании.
В этой связи прошу Вас высказаться по ситуации, и пояснить, означает ли, что конкурентная среда возможна лишь в отношении ситуаций, где представители правящей партии имеют основания быть уверенными в победе, а в остальных случаях прямые народные выборы отменяются, либо в данном случае мы имеем дело с самодеятельностью местного истеблишмента, не отражающей позицию Администрации президента.
С уважением,
Ваш коллега по Государственной Думе III-V созывов
О.В.Шеин
Категория: Политика и право | Просмотров: 893 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0