Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Церемония вручения дипломов первым выпускникам совместной магистратуры Университета Кларка (США) и АГУ
22:30
Церемония вручения дипломов первым выпускникам совместной магистратуры Университета Кларка (США) и АГУ
Церемония вручения дипломов первым выпускникам совместной магистратуры Университета Кларка (США) и АГУ
 
     На минувшей неделе состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам совместной магистратуры Университета Кларка (США) и Астраханского государственного университета
     Наша справка. Обучение слушателей первого набора совместной магистратуры Университета Кларка и АГУ началось в январе 2008 года по следующим образовательным программам: «Магистр в сфере государственного управления», «Магистр в сфере информационных технологий» и «Магистр в сфере профессиональных коммуникаций». Занятия вели преподаватели нашего университета, прошедшие стажировки в США, и американские профессора.
     Более подробную информацию об обучении в Университете Кларка можно получить на сайте Российско-американского центра образования и исследований (http://rac.aspu.ru/) и на сайте «АГУ-дайджест» (http://digest.aspu.ru/).
     Почётными ведущими пока не совсем привычного для нас действа по праву стали те, в чьи обязанности входило решение многочисленных и подчас очень непростых организационных проблем – декан колледжа COPACE Университета Кларка Том Мэсси и и.о. руководителя Российско-американского центра образования и исследований АГУ И.Н. Ахунжанова.
     Своеобразным прологом церемонии стало торжественное появление без пяти минут магистров в актовом зале университета, а также демонстрация фильма о том, как проходило обучение.
     Далее с приветственным словом выступил инициатор открытия совместной магистратуры, ректор АГУ А.П. Лунёв. Он отметил, что реализация данного проекта продемонстрировала интернационализацию высшего образования, взаимовыгодность обмена в этой сфере между Россией и США. По словам Александра Павловича, сегодняшние выпускники – это достойный вклад в кадровый резерв нашего региона.
     Президент Университета Кларка Джон Бассетт сказал, что он гордится выпускниками совместной магистратуры, которые, благодаря полученным знаниям и навыкам, будут развивать экономику Астраханской области. Он также подчеркнул, что ему было очень приятно работать с руководством АГУ и преподавателями нашего вуза.
     Министр экономического развития Астраханской области А.Н. Кабикеев, назвав событие знаковым для нашего региона, поблагодарил ректора АГУ за успешную реализацию проекта, способствующего модернизации Астраханской области.
     Заместитель министра образования и науки А.Л. Хаченьян выразил уверенность в том, что выпускники будут распространять полученные знания среди коллег, студентов и т.п.
     Выступление Тома Мэси, отметившего важность подобного сотрудничества  для развития отношений между США и Россией, в основном содержало благодарности: руководству нашего университета – за поддержку и   активное участие в реализации проекта, учёным АГУ – за высокий уровень преподавания в совместной магистратуре, слушателям – «за то, что они были очень хорошими студентами», лично руководителю Российско-американского центра образования и исследований нашего вуза Н.А. Корчагиной – за большой вклад в создание совместной магистратуры, сотрудникам  центра – за грамотно организованную координационную работу.
     По словам проректора по инновациям и информатизации АГУ И.Ю. Петровой, обучение в совместной магистратуре, ставшее годами  неустанного труда, несомненно, будет способствовать карьерному росту выпускников.
     Далее последовала основная часть мероприятия – вручение дипломов. Впрочем, здесь  правильнее говорить о «со-вручении». Каждый выпускник получил 2 документа: первый (магистерский диплом Университета Кларка) из рук Джона Бассетта, второй (диплом о профессиональной переподготовке) из рук А.П. Лунёва.
     От имени новоявленных обладателей магистерской степени Д.А. Жолобов (признанный, кстати, одним из лучших выпускников) и Т.А. Лукина поблагодарили руководителей университетов за предоставленную возможность обучения по данным программам и рассказали о том, как полученные знания применяются ими в работе.
     Взлетевшие под потолок конфедератки и общая фотография на память – эти традиционные компоненты завершили церемонию вручения дипломов первым выпускникам совместной магистратуры Университета Кларка и АГУ.

Официальный Интернет-портал Астраханского государственного университета (АГУ)
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1565
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1519 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0