Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Бывший глава администрации Ленинского района осужден за халатность
16:47
Бывший глава администрации Ленинского района осужден за халатность
Бывший глава администрации Ленинского района г.Астрахани осужден за халатность, повлекшую причинение крупного ущерба муниципалитету в размере свыше 5 миллионов рублей

     Кировским районным судом г.Астрахани 30.10.2009 г. постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации Ленинского района г.Астрахани Рината Хаджаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ.
     Установлено, что Хаджаев вследствие небрежного отношения к службе, совершил халатные действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
     В 2006 году его подчиненный – бывший заместитель главы администрации Ленинского района г.Астрахани вышел из состава учредителей ранее созданной им фирмы «Звезда» в связи с запретом на занятие должностным лицом коммерческой деятельностью. Однако фактически он продолжил управлять этой организацией и в декабре 2007 года способствовал созданию еще одной фирмы «Заря», где директором и учредителем стал знакомый, а бухгалтером – супруга чиновника.
     При непосредственном содействии и покровительстве указанного должностного лица в 2007 году тендер на уборку территории Ленинского района г. Астрахани на общую сумму свыше 12 миллионов рублей выиграла фирма «Звезда», не имевшая специального оборудования и техники, а также специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности. Ранее осуществлявшее данную деятельность МУП «Коммунстройсервис» понесло убытки и вынуждено было на заведомо невыгодных для себя условиях передать в аренду часть оборудования и техники в ООО «Звезда», куда впоследствии были переведены и все сотрудники.
     Кроме того, при содействии чиновника муниципальные контракты на уборку несанкционированных свалок на территории района были с нарушением закона заключены с фирмами «Звезда и «Заря». В результате в 2007 году на расчетные счета указанных фирм было перечислено более 5 миллионов рублей.
     Таким образом, преступное бездействие Хаджаева, выразившееся в полном отсутствии контроля за деятельностью своего заместителя, привело к совершению последним преступлений, связанных с незаконным присвоением бюджетных денежных средств администрации Ленинского района г.Астрахани в крупном размере.
     Приговором суда Ринату Хаджаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=938&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1405 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0