Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Бюджет-2010 принят
21:35
Бюджет-2010 принят
Бюджет-2010 принят

     Представительный состав участников собрало очередное заседание Государственной Думы Астраханской области, которое состоялось 26 ноября. Вели его председатель А.Б. Клыканов и первый заместитель председателя Я.Я. Винокуров. В работе кроме депутатов приняли участие вице-губернатор, председатель правительства К.А. Маркелов, ключевые министры, руководители ряда ведомств.
     Важнейший вопрос повестки дня - бюджет на 2010 год. Основной финансовый документ, по которому области предстоит жить в 2010 году, принят в третьем чтении. Доходы утверждены в размере 19 млрд. 65 млн.558 тыс. рублей, что несколько ниже, чем планировалось первоначально. Снижение обусловлено сокращением поступления средств из федерации. Расходы – 21 млрд.219 млн. 357 тыс. рублей. Дефицит – 15 процентов без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Предельный объем внутреннего долга установлен в размере 13 млрд. 85 млн. 865 тыс. рублей.
     В ходе второго чтения по предложению заместителя председателя Думы И.В. Родненко на 100 млн. рублей увеличены расходы на бюджетную сферу. Средства будут направлены на выплату зарплаты. Также в ходе второго чтения основной финансовый документ области дополнен нормами, в соответствии с которыми с 1 января будут на 12 процентов проиндексированы ежемесячные детские пособия, средства на оплату труда приемных родителей и содержание детей, находящихся под опекой и попечительством.
     В постановлении, принятом по итогам обсуждения бюджета, правительству рекомендуется при получении дополнительных доходов направлять их на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений, в программу обеспечения пожарной безопасности включить учреждения культуры, рассмотреть возможность продления на 2010 год действие программы развития дошкольного образования. Еще одна рекомендация связана с необходимостью уточнить методику расчета субвенций муниципальным образованиям на содержание комиссий по делам несовершеннолетних и изыскать дополнительные средства на эти цели.
     Транспортный налог увеличится незначительно
     Для большей части автовладельцев увеличение минимальное. Оно равнозначно величине инфляции за последние два года, в течение которых ставки не пересматривались. По сути,- это не увеличение, отметил заместитель председателя правительства-министр финансов С.К. Миронов, а индексация.
     Для владельцев автобусов и грузового автотранспорта налог заморожен на уровне двухлетней давности. Это будет способствовать сохранению стабильных тарифов на пассажирские и грузовые перевозки. Закон о транспортном налоге принят во втором чтении и направлен губернатору на подписание.
     Льготы – по налогу на имущество
     Также во втором чтении принят закон о налоге на имущество. Налоговая ставка установлена в размере 2,2 процента от его стоимости. Для предприятий ряда отраслей законом предусмотрены существенные налоговые послабления. Среди них - предприятия судостроения и судоремонта – 1.8, сельской потребкооперации – 0.2, объекты аэродромной инфраструктуры – 0,01 процента. Существенные льготы получили предприятия, которые создадут или приобретут имущество, учитываемое как основные средства. Причем, чем больше стоимость имущества, тем больше льготы. В целом, закон создает зеленую налоговую улицу для тех предприятий, которые увеличивают основные фонды, развивают производство, реализуют инвестиционные проекты. Право на льготы теряют организации, которые сдают имущество в аренду, имеют недоимки по налогу, выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума.
     Ряд налогоплательщиков от налога освобожден. Это – организации агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, товарищества собственников жилья, учреждения культуры, социального обслуживания, образования – от дошкольных до средних профессиональных.
     «Детский закон» принят в первом чтении
     Первый заместитель председателя Думы Я.Я. Винокуров, председатели двух комитетов – по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности А.Д. Башкин и по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту Ю.Т. Пименов, депутат Е.Б. Элеменкина предложили внести изменения в отдельные нормативные правовые акты. Они затрагивают интересы практически всего населения области и оформлены как законодательная инициатива.
     Детский закон запрещает нахождение несовершеннолетних на объектах, которые предназначены для реализации алкоголя, товаров сексуального характера. Разработчики закона также предложили норму, в соответствии с которой дети до 16 лет в ночное время не могут находиться без сопровождения взрослых в общественных местах.
     Органы местного самоуправления наделяются правом устанавливать места, нахождение в которых несовершеннолетних не допускается. А перечень мест, в которых ребенок не может находиться без сопровождения взрослых, отнесен к компетенции специальной экспертной комиссии. Порядок формирования и деятельности комиссии утвердит правительство. К ведению комиссии относится также социальная, психологическая, педагогическая, санитарная экспертиза продукции, способной нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию детей.
     Дети, замеченные в нарушении закона, будут доставляться родителям или в специализированные учреждения с уведомлением органов внутренних дел. За нарушение закона предусмотрен штраф. Родителям ночные прогулки детей и посещение ими злачных мест могут обойтись до полутора тысяч, должностным лицам – до трех, юридическим – до 10 тысяч рублей.
Дума приняла закон в первом чтении. Предстоит второе. И пока законодатели будут заниматься доводкой отдельных норм, родителям педагогам, должностным лицам разного ранга самое время подумать над тем, чем занять детей в свободное от учебы время, чтобы их энергия, способности, увлечения находили достойное применение.
     Прекращены полномочия депутата М.Н. Столярова. Сделано это на основании заявления депутата, которым он уведомил о переходе с 30 октября на работу вице-мэром Астрахани. Федеральный закон об общих принципах организации законодательных, представительных органов государственной власти, Устав Астраханской области не позволяют совмещать муниципальную службу и депутатские обязанности, что и было учтено при принятии постановления о прекращении полномочий.

Сайт Государственной Думы Астраханской области
http://astroblduma.ru/vm/news/650
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1268 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0