Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Азербайджанские транспортники призывают астраханский бизнес к активности
12:49
Азербайджанские транспортники призывают астраханский бизнес к активности
Азербайджанские транспортники призывают астраханский бизнес к активности

     Сегодня третий день пребывания в столице Азербайджана Баку официальной делегации Астраханской области во главе с вице-губернатором Константином Маркеловым. Утром состоялась встреча участников визита с представителями министерства транспорта Азербайджанской Республики.
     Открывая встречу, глава кабинета министров Астраханской области Константин Маркелов сказал, что сегодня правительством страны перед регионом поставлена задача – обеспечить геополитические интересы России на Каспии. Одно из направлений данной работы – это строительство новых транспортных инфраструктурных объектов и развитие уже существующих.
     Председатель астраханского правительства рассказал азербайджанским коллегам о том, в какие конкретно проекты руководство региона готово вкладывать финансовые средства. Это, в частности, дальнейшее развитие порта Оля и авиасообщения между Астраханью и другими регионами России и ближнего зарубежья, электрификация железной дороги от Волгограда до Астрахани, строительство мостов, автомобильных трасс, транспортных развязок. Совместно с азербайджанскими коллегами астраханцы готовы работать, прежде всего, по следующим направлениям: увеличение грузопотока водным транспортом, модернизация железных дорог и подвижного состава Азербайджана. «Сегодня по распоряжению Президента Дмитрия Медведева Россия активно занимается привлечением инвестиций в развитие портовой инфраструктуры. К примеру, астраханский порт Оля должен максимум переваливать до 30 миллионов тонн грузов», - заявил Константин Маркелов.
     Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Юрий Махошвили, в свою очередь, более подробно остановился на развитии астраханско-азербайджанского аивиасообщения. Как известно, недавно возобновлен регулярный пассажирский авиарейс Баку-Астрахань-Баку. Как считает Юрий Махошвили, также можно наладить и грузовое авиасообщение. Ведь, к сожалению, до сих пор так и не работает паромная линия Баку-Астрахань-Баку.
     В ответном слове представители министерства транспорта Азербайджана сказали, что недавно было подписано распоряжение правительства о выделении кредита на обновление железнодорожного парка. Кроме того, азербайджанские коллеги сообщили, что готовы в любое время организовать движение паромов из Баку в порт Оля. Единственное, что для этого необходимо, по их мнению, – это усилия астраханского бизнеса, который пока особой инициативы не проявляет.
     Продолжением сегодняшних переговоров станет посещение Бакинского морского торгового порта.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4098
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1704 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0