Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Астраханский порт «Армада» в 2009 году преодолел миллионный рубеж перевалки грузов
18:03
Астраханский порт «Армада» в 2009 году преодолел миллионный рубеж перевалки грузов
Астраханский порт «Армада» в 2009 году преодолел миллионный рубеж перевалки грузов
 
     Астраханский порт, принадлежащий ОАО «Грузовая компания «Армада», с начала 2009 года отправил со своих причалов на экспорт 1 млн. 17 тыс.тонн грузов. «Миллионный» рубеж здесь преодолели на две недели раньше запланированных «новогодних» сроков. По сравнению с 2008 годом объёмы перевалки грузов возросли более чем в два раза. Приехав сегодня на «Армаду», губернатор Астраханской области Александр Жилкин от всей души поздравил коллектив с трудовым достижением.
     «То, что грузы идут бесперебойно, сплошным потоком, само за себя свидетельствует об оздоровлении экономики после спада, связанного с мировым кризисом, - отметил глава региона.- Порт «Армада» успешно выполняет программу развития, здесь трудятся свыше 300 рабочих, которые получают достойную зарплату и социальный пакет. Есть уверенность в том, что в 2010 году, после пуска в эксплуатацию второй очереди, предприятие увеличит мощности и укрепит свои позиции центра евроазиатского грузопотока».
     Генеральный директор предприятия Виталий Черкасов во время кратковременной экскурсии рассказал губернатору, что в 2009 году было установлено четыре портальных и два козловых крана. Таким образом, перерабатывающая способность порта увеличилась в два раза и составила 1 млн. с лишним тонн грузов в год. Общий объем инвестиций достиг более 800 млн.рублей. За 11 месяцев текущего года компания «Армада» перечислила налогов на сумму 35 млн.рублей, из которых 8,8 млн.рублей – налог на доходы физических лиц. Что касается ближайших перспектив, то началась реализация второго этапа реконструкции портовых сооружений. До конца 2009 года главный инвестор - ЗАО «Профит» - инвестировал на эти цели около 300 млн.рублей. Расчищается площадка, где будут построены новая причальная стенка, железнодорожные пути, площадки для складирования грузов. Прогнозы таковы, что в 2010 году модернизация позволит увеличить объёмы перевалки грузов до 2, 5- 3 млн.тонн в год, а в 2011 году – до 4 млн.тонн. Это весомые показатели, если учесть, что уже сейчас ОАО «Грузовая компания «Армада» возглавляет список стратегически важных портов Астраханской области.
     Список партнёров-потребителей продукции «Армады» пополнили Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургический комбинаты. В настоящее время под погрузкой продукции «Северстали» и Магнитогорского металлургического комбината на волжском причале находятся два судна, а на рейде дожидаются своей очереди ещё четыре. Так что новогодние праздники на предприятии, расположенном на окраине городка бумажников, станут обычными рабочими буднями. Но это обстоятельство ни коим образом не расстраивает рабочих: значит будет дополнительный заработок.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4089
Категория: Экономика | Просмотров: 1820 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0