Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Астраханский губернаторский ансамбль песни и пляски будет представлять Россию на фестивале в Кельне
14:20
Астраханский губернаторский ансамбль песни и пляски будет представлять Россию на фестивале в Кельне
За год с небольшим Губернаторский ансамбль песни и пляски по праву стал визитной карточкой региона. Ансамбль ведет большую концертную деятельность, выступает перед астраханцами, ездит с гастролями по России. Весной этого года коллектив впервые выезжал за рубеж, в Грецию, где принял участие в международном фестивале «Русская весна 2009».
В среду коллектив выезжает в Германию, в Кельн для участия в 30-м юбилейном международном фольклорном фестивале Европейского вещательного союза (ЕВС). ЕВС – это крупнейшее в мире объединение общественных и государственных телерадиовещателей, ему более полувека. В него входят 75 телерадиокомпаний из 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, в том числе Би-би-си, Radio France, RAI, ARD, ZDF, ВГТРК, Первый канал и др. ЕВС является организатором ежегодного конкурса песни Евровидение, он также обладает правами на трансляцию крупнейших спортивных мероприятий, в том числе Олимпиады.
Европейский союз ежегодно проводит фестиваль фольклорной музыки. Каждый раз он проходит в разных городах Европы. В прошлом году фестиваль впервые проводился в Москве, на этот раз был выбран немецкий город Кельн. С 23 по 26 октября в Кельне соберутся ансамбли и хоры из Швейцарии, Бельгии, Норвегии, Словении, Ирландии, Дании, Франции, России чтобы показать свое самобытное искусство. Все они будут представлять различные радиостанции Европы и России.
Губернаторский ансамбль песни и пляски будет представлять Россию и ГРК «Маяк». Ансамбль выезжает в составе хора и инструментальной группы. По словам художественного руководителя, заслуженного работника культуры России Александра Лавриненко, программа ансамбля на фестивале будет состоять из казачьего блока: «Это было условием организаторов фестиваля. Весной на фестивале в Греции наш коллектив увидел представитель радио «Маяк» и ему очень понравился хор, особенно казачьи песни. Тут же поступило предложение поучаствовать в фольклорном фестивале. За лето мы доработали программу, сделали несколько новых вещей: «Есть Российская Держава», «Бравый атаман» и др. и думаем, что достойно представим Россию на таком престижном фестивале».
Астраханские казачьи песни будут звучать на многих европейских радиостанциях.
Категория: Культура | Просмотров: 2091 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0