Главная » 2013 » Январь » 28 » Астраханские школьники блеснули интеллектом
13:20
Астраханские школьники блеснули интеллектом
Первые четыре команды встретились на  IQ-марафоне в ТРЦ «Ярмарка»
Ярким праздником творчества и интеллекта стала игра для школьников IQ-марафон, первый тур которой состоялся в минувшее воскресенье на площадке торгово-развлекательного центра «Ярмарка». В нем приняли участие команды из четырех астраханских школ, в ходе игры они демонстрировали знания и логику, выполняли задания на воображение, а также смогли проявить способности в ораторском искусстве. Заявки от школ продолжают поступать, впереди – еще три отборочных тура. 
IQ-марафон - это интеллектуальный конкурс, который проходит в формате брейн ринга среди сборных команд учащихся 6-9 классов. Каждое воскресенье в ТРЦ "Ярмарка" встречаются по четыре команды от школ, лучшая, по оценке жюри, попадает в финал. «В нашей 59-й школе  есть клуб одаренных детей, сокращенно -  «КОД», мы - из этого клуба, поэтому и команда наша называется «КОД», - рассказывает участник первого отборочного тура игры - шестиклассник Кирилл Кузовлев, завязывая перед началом соревнований красный галстук на груди – знак отличия. У его соперников из школы №24, выбравших название «Курносики», галстуки оранжевые, у «Мыслителей» из школы №56 -  синие, а у «Белой совы» из гимназии №1 – зеленые.
Творческий тон конкурсу задали солисты вокального ансамбля минкультуры области «Веснушки», выступив перед участниками и зрителями. Поддержку интеллектуальному конкурсу  также оказали региональное министерство и городское управление образования и науки. В жюри конкурса вошли заведующая отделом областного Центра развития творчества детей и юношества Светлана Заблоцкая и лектор Астраханского областного планетария  Ирада Джабарова.
О том, что первая игра посвящена теме «Космос» школьники узнали накануне, и посвятили предстоящий вечер подготовке к мозговому штурму. «Какая планета солнечной системы является самой большой?», «В каком созвездии расположен Северный полюс Галактики?» - как и в любой интеллектуальной игре, простые вопросы с каждым раундом усложнялись. В творческом туре на помощь ребятам пришли родители, сменив школьников за столами. Заключительным раундом марафона стали дебаты юных эрудитов.
После подсчета баллов членами жюри ведущая конкурса, директор Центра развития «ИНТЕЛРОСТ» Елена Дубовская объявила победителя, который вышел в финал - им стала команда «КОД» школы №59. Но и проигравших в этом туре не оказалось – остальные участники набрали по одинаковому количеству баллов, немного уступив первому финалисту. Все конкурсанты получили дипломы участников, а также памятные сувениры от информационного спонсора IQ-марафона  - журнала «Антенна - Телесемь».
Впереди еще три отборочных тура, в каждом будут встречаться новые команды. Финалисты сразятся на итоговом состязании IQ-марафона 24 февраля. А вот лучшего игрока назовут зрители. Уже сейчас на сайте ТРЦ «Ярмарка» идет голосование за участников. Оказать поддержку понравившемуся игроку можно и в самом торгово-развлекательном центре, совершив покупку и заполнив специальный купон у стойки информации. Каждую неделю среди проголосовавших разыгрывается приз – электронная фоторамка.
http://yarmarka-center.livejournal.com/40564.html
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 1098 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0