Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Астраханские и азербайджанские врачи готовы обмениваться опытом
12:51
Астраханские и азербайджанские врачи готовы обмениваться опытом
Астраханские и азербайджанские врачи готовы обмениваться опытом

     Такой вывод можно сделать на основании итогов переговоров, прошедших вчера в Баку между делегацией Астраханской области и руководством министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. Стороны заявили о полной готовности сотрудничать по всем направления развития медицины.
     В начале беседы заместители министра здравоохранения Азербайджана отметили, что местная медицина во многом базируется на системе, созданной еще в советские времена. А именно: все услуги для населения полностью бесплатны, оказание платных в государственных учреждениях здравоохранения запрещено. В отличие от России и других стран мира, здесь не стали вводить систему медстрахования, хотя нормативную базу собрали. Это сделано из желания сначала обобщить весь мировой опыт, учесть все "за" и "против" и лишь затем что-то кардинально менять. С другой стороны, азербайджанская медицина не стоит на месте. Строятся государственные центры специализированной помощи (кардеологические, онкологические, урологические и др.). Растет финансирование отрасли: если в 2003 году на лечение одного человека в год приходилось в среднем 6$ в год, то теперь 80$.
     В ответном слове министр здравоохранения Астраханской области Виктор Акишкин рассказал, какие направления интересуют местную медицину в плане сотрудничества. Это оказание взаимной методической помощи, обучение и стажировки специалистов, совместное участие в разных медпроектах. Также министр презентовал достижения региональной медицины и сообщил, на чем сегодня делает акцент его ведомство. Это развитие первичной медико-санитарной помощи с обучением врачей общей практики (в этом году их стало больше на 40, общее число выросло до 87); расширение базы специализированной медпомощи посредством строительства новых корпусов больниц и реконструкции имеющихся; подготовка кадров; вывод непрофильных активов из медучреждений (например, создание комбината питания, который будет обслуживать ЛПУ) и т.д.
     В итоге стороны договорились, что отныне будут наращивать активность контактов. Для этого, кстати, В. Акишкин пригласил азербайджанских коллег на открытие нового хирургического корпуса областной Александро-Мариинской клинической больницы, которое состоится в 2010 году.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4097
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1275 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0