Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Астраханская область расширяет сотрудничество с ФРГ
14:48
Астраханская область расширяет сотрудничество с ФРГ
Астраханская область расширяет сотрудничество с ФРГ

     Вчера, 25 ноября, у вице-губернатора, председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова состоялись переговоры со вторым секретарем Посольства Федеративной Республики Германия в России, референтом политического отдела и руководителем штаба регионов посольства Максимилианом Шпиннером. Речь шла об укреплении торгово-экономического и культурного сотрудничества Астраханской области с немецкими партнерами.
     В начале беседы Константин Маркелов выразил благодарность посольству ФРГ в Российской Федерации за отклик на письмо руководства Астраханской области. В этом документе, в частности, содержалась просьба рассмотреть возможность открытия в Астрахани консульского учреждения Германии. «Мы решительно в этом заинтересованы, поскольку это выведет на новый уровень наше сотрудничество», - отметил вице-губернатор.
     Он также сказал, что последнее десятилетие торгово-экономические и культурные связи Астраханской области и ФРГ значительно расширились и окрепли. В регионе работает несколько предприятий со смешанным капиталом, регулярно проводятся переговоры и деловые встречи делегаций Астраханской области и ФРГ. В частности, астраханские бизнесмены представляли свои достижения на ярмарке в Лейпциге, на выставке «Зеленая неделя» в Берлине, на презентации в посольстве России в ФРГ.
     Перспективы взаимовыгодного сотрудничества, как отметил Константин Маркелов, руководство Астраханской области связывает с планами российско-немецкого энергетического агентства «Рудеа» реализовать в регионе проект по внедрению энергосберегающих технологий во всех отраслях местной экономики и социальной сферы.
     В ответном слове М. Шпиннер рассказал вице-губернатору о двух днях, проведенных в Астрахани. За это время он побывал на нескольких предприятиях, посетил Астраханский государственный университет и «Русско-немецкий дом». По его словам, увиденное произвело благоприятное впечатление, о чем будет сообщено руководству посольства ФРГ в России.
     Кроме того, как отметил дипломат, в министерстве иностранных дел ФРГ будет рассматриваться вопрос об открытии консульства Германии в Астрахани. Хорошим стимулом для положительного решения является то обстоятельство, что «у руководства ведомства есть стремление расширить сеть немецких консульств по всему миру и, особенно, в России», - сказал М. Шпиннер.
     «Я вижу большие возможности для немецких инвесторов, желающих работать в Астраханской области, - подчеркнул дипломат. – Речь идет, прежде всего, о вложении средств в пищевую промышленность – переработку овощей и фруктов. Для этого мы готовы помочь провести презентацию Астраханской области либо в посольстве ФРГ в России либо в германо-российской торгово-промышленной палате в Москве».

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9396&Itemid=154
Категория: Международные отношения | Просмотров: 2070 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0