Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Астраханская делегация приняла участие в тожествах к 130-летию Краснодарского музея-заповедника
21:58
Астраханская делегация приняла участие в тожествах к 130-летию Краснодарского музея-заповедника
Астраханская делегация приняла участие в тожествах к 130-летию Краснодарского музея-заповедника

     В конце октября в городе Краснодаре проходили мероприятия, посвященные 130-летию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына. Наряду с другими музеями Юга России в юбилейных торжествах приняла участие делегация Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника во главе с директором Юрием Павленко.
     Юбилейные мероприятия открыло яркое выступление ансамбля «Кубанский казачий хор». Затем гости Краснодара приняли участие в работе региональной научной конференции «Фелицынские чтения - XI» на тему «Проблемы сохранения и музеефикации культурного и природного наследия Северного Кавказа. Место музеев в развитии туристической привлекательности региона».
     На конференции, проводимой в рамках работы Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, работало три секции – секция истории, археологии и музееведения и природно-экологическая. Интерес специалистов вызвало актуальное выступление заведующего археологическим музеем под открытым небом «Селитренное городище» из Астрахани, кандидата исторических наук Евгения Пигарева. Его доклад на тему «Реализация проекта по созданию археологического музея-заповедника «Селитренное городище» нашел большой отклик среди историков и археологов из других городов.
     Последний день пребывания на гостеприимной кубанской земле был особенным. Сотрудники Астраханского музея-заповедника познакомились с памятниками природы и истории Темрюкского района Краснодарского края, экспозициями и туристическими объектами Темрюкского историко-археологического музея и Таманского музейного комплекса.
     Результатом поездки стали новые дружеские связи с музеями городов Сочи, Грозного, Ростова.

Министерство культуры Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9203&Itemid=154
Категория: Культура | Просмотров: 1106 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0