Главная » 2011 » Февраль » 25 » Астраханцы встретят Масленицу
13:53
Астраханцы встретят Масленицу
Астраханцы встретят Масленицу
В понедельник будем встречать один из самых любимых и почитаемых праздников – русскую Масленицу. И хоть зима не хочет сдавать свои права, весело и достойно ее проводим. С румяными, как солнце блинами, длинными хороводами, катаниями пусть не с горок, а на лошадях, бесконечными масленичными песнями. Вот они главные приметы весны, и самой Масленицы.
Всю неделю по традиции, согласно масленичным дням, можем во вторник пуститься в «заигрыши», «лакомиться» в среду, «разгуляться» в четверг, а в пятницу и субботу побывать на «тещиных вечерках» и «золовкиных посиделках». Ну и в воскресенье всем честным народом выйти на площадь и попросить друг у друга прощение.
Что и предлагают сделать организаторы праздника - министерство культуры Астраханской области и Областной методический центр народной культуры, приглашая всех астраханцев и гостей города 6 марта 2011 года на ул. Кирова/Ахматовская. 
Праздник начнется в 11.00 шествием творческих коллективов с песнями и припевками к центральной сцене «Встреча» у торгового центра «Атриум», где пойдет театрализованный пролог и открытие праздника. Творческие коллективы города и области подготовили для горожан народные и обрядовые песни, отражающие масленичную тематику. В концертной программе примут участие ансамбли «Астраханская песня», «Родничок», «Поляница», «Па» и многие другие. В город Астрахань съедутся коллективы из Черноярского, Енотаевского, Красноярского, Приволжского, Харабалинского и Камызякского районов. 
На «Мастеровом подворье» наряду с экспозицией мастеров декоративно-прикладного творчества можно будет самим изготовить кукол-масленок, а затем принять участие в конкурсе масленичных кукол.
По традиции в «Сувенирной лавке» можно будет «отовариться» заветным призом за спетую песню, отгаданную загадку, за победу в игровых состязаниях. Порадуют зрителей кукольный театр «Балаган-чик» с шуточными представлениями; Бабка-гадалка масленичными гаданиями и «предсказыванием судьбы»; передвижная игровая программа с участием скоморохов, ряженых, ростовых кукол. 
На этот раз на празднике будут работать и две казачьих площадки «Астраханское казачье войско Союза казаков России» и «Казачий курень», где пройдут игровая программы «Казачья шашка», будет оборудована казачья лавка, конкурс «Блины маслены» и концертные выступления профессиональных и любительских коллективов.
И, конечно, в центре праздника будет «красоваться» чучело Масленицы, которую в этом году решили не сжигать, а лишь увезти за пределы праздника. В этом особенность нынешнего действа, ибо в разных областях на Руси не всегда готовили для нее костер, а лишь увозили за «околицу». Но это не помешает нам всем проститься с зимой, и встретить Весну-Красну маслеными блинами, и произнести главные слова, в коих и заключается суть праздника: «Прости меня за обиду, за досаду и просто так без видимой причины». И услышим в ответ «бог простит, и я прощаю».
Тамара Смирнова, folc.ru
Сайт - agropak.net, который я обнаружил недавно, будет интересен многим торговым организациям. Ассортимент пластиковой тары: пластиковые ящики, контейнеры и многое другое.
Категория: Культура | Просмотров: 1171 | Добавил: damir_sh | Теги: контейнеры, folc.ru, agropak.net, масленица, пластиковые ящики, астрахань | Рейтинг: 0.0/0