Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Астраханцы дадут обет трезвости
18:49
Астраханцы дадут обет трезвости
Астраханцы дадут обет трезвости
     15 декабря в Астрахани несколько жителей региона дадут обет трезвости – перед Богом и святыми иконами пообещают не употреблять алкоголь, воздерживаться от сквернословия и различного рода предосудительных игр. Обет трезвости – это древняя православная традиция. Авторами ее возрождения в регионе выступили областной наркологический диспансер и Астраханско-Енотаевская епархия. Партнерами выступают региональный благотворительный фонд «Шаг навстречу» под руководством Веры Жилкиной и      Астраханская государственная филармония.
Вчера в кабинете директора филармонии Владислава Базова состоялось первое организационное совещание. Участники сошлись на том, что мероприятие готово на 80 процентов. Более того, как сообщил настоятель Покровского кафедрального собора протоирей Михаил Пристая, акцию намерен поддержать губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
    Собственно обет будут давать несколько человек в наркологическом диспансере, где для этого есть православная часовня. Чтобы привлечь внимание астраханцев к этому событию, во всех церквях в полдень 15 декабря в течение 15 минут будут звонить колокола.
    Организаторы также надеются, что их поддержат торговые предприятия, реализующие алкогольную продукцию, и хотя бы на непродолжительное время в этот день откажутся от продажи спиртных напитков. Кроме того, предполагается, что в Астраханской государственной медицинской академии состоятся лекции и тренинги для педагогов, социальных и медицинских работников, студентов.
    Завершением этого дня станут благотворительный концерт и выставка детских творческих работ в филармонии. Билет будет стоить 100 рублей, вырученные деньги фонд «Шаг навстречу» намерен потратить на поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию из-за пьянства родителей.
    «Меня, как доктора-нарколога, особенно беспокоит проблема алкоголизации молодежи и детей, - объяснила свое участие в акции главный врач наркологического диспансера Татьяна Улезко. - У нас лечатся молодые люди с уже поставленным диагнозом, среди пациентов есть даже дети. Чтобы обратить внимание общественности и населения на эту проблему, мы и хотим провести такую акцию».
    В качестве аргументации Улезко привела следующие факты и цифры. Поразительно, но в местах лишения свободы мужчины трудоспособного возраста умирают в три раза реже, чем на свободе. 70 процентов дорожно-транспортных происшествий происходят при участии пьяных. Один триллион 700 миллионов рублей в год Россия теряет именно от алкоголизма, потому что он приводит к гибели людей от несчастных случаев, сердечно-сосудистых заболеваний, к рождению больных детей. По словам главного врача, в России самое дешевое в мире спиртное, а одна торговая точка приходится на 400-500 человек.
    «Борьба со злоупотреблением алкоголем приобретает сейчас политическое значение и реальные формы в виде программы антиалкогольной политики нашего государства. Конечно, акция одним днем не ограничится, в таком случае она была бы совершенно бессмысленной. Это старт широкомасштабной программы», - считает Татьяна Улезко.
    «Обет трезвости - это не насилие, а добровольное желание через молитву избавиться от своих пороков. Это духовное укрепление человека, - пояснил суть акции отец Михаил. - Хотелось бы обратить внимание на то, что положение действительно бедственное. Алкоголизм - это чума».
Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
jilkin.ru
модные стрижки в этом сезоне. | Самый умный статус. | Смотрите legmagic.biz.ua leg magic.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1405 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0