Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Астрахань: итоги участия во всероссийских учениях по Гражданской обороне
12:54
Астрахань: итоги участия во всероссийских учениях по Гражданской обороне
3 и 4 октября Астрахань принимала участие во всероссийских учениях по Гражданской обороне. Вчера в 16.00 по видеосвязи из Москвы итоги учений подвёл Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, а в полдень промежуточные доклады о ходе тренировки принял премьер-министр России Дмитрий Медведев. На связи со столицей из Главного управления МЧС России по Астраханской области был заместитель председателя Правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов.
Дмитрий Анатольевич отметил значимость и актуальность проведения подобного рода тренировок. «Они должны помочь увидеть наши возможности и узкие места, определить направления в дальнейшей работе. От слаженности работы зависит скорость прохождения информации о стихийном бедствии, техногенной катастрофе, оперативное оповещение граждан о возникших проблемах и главное — скорость принятия необходимых решений. Это увеличивает шанс повлиять на ситуацию и помочь людям, попавшим в беду», — сказал Д. А. Медведев.
Кроме того, в рамках совещания в Москве было предложено сделать всероссийские учения традиционными и проводить их каждый год для закрепления практических навыков. Эту инициативу поддержали и на региональном уровне. Как отметил Олег Полумордвинов, система гражданской обороны в наши дни — это не только и не столько алгоритм подготовки к военным действиям, как было ранее, сколько обеспечение безопасности населения в мирное время.
«Угроза войны в наши дни, к счастью, крайне мала, но вероятность техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций природного характера по-прежнему высока и не теряет актуальность. Поэтому мы всегда должны быть готовы в полной мере обеспечить безопасность населения», — отметил Олег Анатольевич.
По итогам учений региональным управлением МЧС был подготовлен доклад, выявлены сильные и слабые стороны в подготовке личного состава и органов управления. Над ликвидацией обнаруженных недостатков работа будет продолжена в ближайшее время.
Напоминаем, что по легенде учений за 3 и 4 октября в Астрахани произошло сразу несколько чрезвычайных ситуаций:
3 октября по замыслу учений чартерным рейсом из Вьетнама (Хошимин) в аэропорт Астрахань прибыл борт, на котором находятся люди с подозрением на бубонную форму чумы. В учении от заинтересованных министерств и ведомств и МЧС России по Астраханской области приняли участие 53 человека личного состава, 15 единиц техники; 
произошла авария на химически опасном объекте ООО ПКФ Астсырпром «Маслосырбаза» (аммиачная холодильная установка). По замыслу вводной, создалась угроза выброса в атмосферу аварийно-опасного аммиачного вещества. Основная задача — недопущение выброса и тушение пожара на площади 72 кв. м. В ликвидации условного пожара было задействовано 10 единиц техники и 45 человек; 
4 октября в 10.00 диспетчеру ЕДДС от диспетчера ТЭЦ — 1 филиала ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» — поступило сообщение о том, что в результате изношенности сетей и оборудования (котла в котлотурбинном цехе), произошла авария на системе централизованного отопления ТЭЦ-2. В Советском, Кировском, Ленинском районах города Астрахани произошло частичное отключение теплоснабжения и горячего водоснабжения. Без отопления и горячей воды остались 20 жилых девятиэтажных домов, 3 социально-значимых объекта. В данном мероприятии приняло участие 100 человек личного состава, 17 единиц техники; 
в результате террористического акта в городе Астрахани произошёл взрыв в многоэтажном жилом доме. Разрушены два подъезда, погибло 10, пострадало 35 человек. Все мероприятия по ликвидации данной ЧС выполнены своевременно и в полном объёме. 
Всего на проведение практических мероприятий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций привлекалось 208 человек личного состава, 44 единицы техники.
В пожарных частях федеральной противопожарной службы и Учебно-методическом центре по ГОЧС Астраханской области были проведены дни открытых дверей, приуроченные к 80-летию со дня создания системы Гражданской обороны. В них приняли участие более тысячи детей. В связи с высоким интересом общества к работе спасателей, дни открытых дверей по обоюдному согласию федерального и регионального правительств было решено продлить до 20 октября.

Когда нет любви и не с кем её делить, то приходится нанять девушку лёгкого поведения. Нужны проститутки? Перейдите по ссылке.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1680 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0