Главная » 2013 » Февраль » 18 » Астрахань и Астраханская губерния. Часть 1
05:44
Астрахань и Астраханская губерния. Часть 1
Начинаем знакомить наших читателей с книгой Николая Ермакова, которая была издана в 1852 году.
Астрахань и Астраханская губерния
Описание края и общественной и частной жизни его, состоящее из записок, веденных, во время одиннадцатимесячного пребывания в нём.
Издано Н-ем Ерм-м.
(Николаем Ермаковым)
Москва
В типографии В.Готье
1852
ОТ ИЗДАТЕЛЯ
Издаваемые записки достались мне от автора, уже теперь умершего , с полным правом, употребить их, как хочу, только не объявляя его имени.
Найдя, в этих заметках, наблюдения и факты, показавшиеся мне чрезвычайно занимательными, я считаю долгом, познакомить с ними нашу читающую публику, принимающую теперь с такою благосклонностью, все сведения о любезном отечестве нашем.
В представляемом, подробном описании отдалённого и малоизвестного края, читатель, если и не найдёт строго-научного обозрения всех надлежащих данных; то все-таки не откажется признать, что верные и правдивые очерки общественной и частной, современной жизни края, набросанные покойным автором с любовью, с благонамеренною целью, и пером довольно бойким, доставляют, по крайней мере, чтение не бесполезное; а по личному моему мнению, даже нисколько не менее занимательное, чем многие фантастические рассказы, об обычаях чужих стран, пользующиеся у нас таким лестным, общим вниманием.
В этом убеждении, я, пополнив заметки покойного автора некоторыми, немногочисленными собственными наблюдениями и выводами, — представляю их просвещенной любознательности читающего мира.
Издание, для удобства, я разделяю на 4 выпуска. Теперь издается первый и при нём оглавление второго, который совершенно готов и будет издан, смотря по приёму первого.
Н-й Е-в.
8 Октября 1851 г.
Уфа.
P. S. Записки, ведённые тем же автором, на пути, из Москвы до Астрахани, по Волге, посланы, для напечатания, в Отеч. Записки, еще в ноябре 1850 г.; а потому, в издаваемом выпуске, иногда упоминается о них. Они вскоре появятся также в свет, в помянутом журнале, или отдельно.

Тем кому крайне необходимо лечение дисплазии шейки матки киев, мы советуем срочно обратиться на сайт viva-clinic.com.ua. Запишитесь на приём через форму на сайте.
Категория: Краеведение | Просмотров: 1563 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0