Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

Старая сказка
Старая сказка
У одной крестьянской семьи был хороший птичник. Там пожилые хозяева разводили всякую пернатую живность: уток, гусей, индеек. Особым вниманием пользовались куры, поскольку им первыми сделали прививки от птичьего гриппа. Среди всех выделялась рябая особа, ходившая в любимчиках у хозяев. Ещё бы, это была старожилка птичника, счастливая судьба, которой позволила избежать хозяйского ножа. Несмотря на то, что рябая уже лет пять как перестала нестись, в одно светлое Христово воскресенье пожилой хозяин обнаружил под хохлаткой блестящее яичко. Поначалу он принял его за киндер-сюрприз, который мог бы потерять, приехавший на выходные из города внук Вася. Но, не обнаружив никакой обволакивающей снаружи фольги, пожилой хозяин отмёл свою первоначальную версию. «И что за петух тебя топтал?!» - раздосадовано подумал пожилой хозяин, глядя на пернатую любимицу. Забрав находку, он отправился с ней к пожилой госпоже: «Смотри, Матрёна, что наша рябая учудила!» «Свят! Свят!» - перекрестилась пожилая госпожа и тут же выдала свою гипотезу происхождения яйца – «А я всё думаю, откуда Петровна мне корм подсунула. Ейный племянник, видать, с Чернобыля фуру левую пригнал. Вот она всем корм и втюхивает».
Петровна, к которой с претензиями нагрянули Матрёна и её супруг, в тот момент вернулась с рынка, на котором она продавала птичий корм. «Господь с вами, - отмахнулась от них Петровна, крестясь перед образами, - фура левая, не отрицаю, бог – свидетель, а привезено зерно из Вологодской области». Больше у Матрёны и её пожилого супруга версий о происхождении яйца не было, но Петровна предложила свою: «А может рябая у вас того, мутировала». Продавщица корма слыла грамотной бабой, поскольку единственная в селе выписывала «Аргументы и факты» и читала их полностью, и даже рекламу.
- Му… чего? – не понял пожилой хозяин. На ум приходило только мычание коров, тургеневский Герасим и одно нехорошее слово.
- А ну вас, - отмахнулась Петровна, - люмпены вы.
Вернувшись ни с чем семейная пара принялась думать, как следует поступить с яйцом.
- Я вот что думаю, Ванюш, надо его разбить и посмотреть, что там внутри, - Матрёна протянула яйцо супругу.
- А почему это я его должен бить? Ты у нас хозяйка, ты и бей! – Но яйцо взял и постучал им по столу. К общему удивлению на продукте не образовалось даже трещинки.
- Обессилел, ты, Ванюш, что ли? – вздохнула Матрёна.
Тогда пожилой хозяин ударил яйцом по столу сильнее, потом со всей силы. Тщетно, яйцо оставалось целёхоньким.
- Ну-ка, ну-ка, - пробурчал пожилой хозяин, унося яйцо в слесарку, где зажал его в тиски. Вначале в ход пошёл молоток, потом кувалда. Напоследок пожилой хозяин пустил в дело дрель с победитовым сверлом. На яйце даже царапины не появилось.
- Ничего-то, вы, мужики не можете без нас, без баб, - нравоучительно изрекла Матрёна, забирая у супруга блестящую находку. Пожилая хозяйка попыталась применить женские методы по извлечению содержимого яйца. Она колола его спицами, давила утюгом, била скалкой и даже поцеловала. Устав возиться, она заявила:
- Мы его в город свезём, учёным людям покажем. Глядишь, нам премию какую дадут.
- Размечталась, - полушёпотом пробурчал пожилой хозяин.
- Чего ты там бормочешь, - Матрёна продолжала мечтать, - Нас по телевизору покажут, в газетах напишут. Представляешь, получает Петровна «Аргументы», а там мы с тобой, да на первой странице. Она ж от зависти лопнет.
Тем временем, лежавшее на столе яйцо, осталось без присмотра и стало объектом вниманием мыша, квартировавшего под полом. Этот грызун периодически вылезал из укрытия в поисках пропитания. В этот раз его привлекли солнечные блики на стенке яйца, но воспользоваться им мыш не смог, поскольку кот Барсик учуял присутствие врага и кинулся на защиту хозяйского добра. Убегая от хищника, грызун неловко двинул в сторону хвостом, да так, что задел им яйцо, отчего то, с ускорением понеслось к полу. «Бац!» - яйцо разбилось вдребезги, а его белок и желток протекли вниз через щель в полу. Хозяевам осталось лишь смести блестящие осколки в мусорное ведро.
Опечаленная Матрёна не смогла сдержать слёз. Рядом из солидарности протирал заплаканные глаза ее пожилой супруг. В этот час всеобщей скорби в дом впорхнула рябая хохлатка. Она нежно прижалась крылышком к хозяевам и закудахтала. Жаль, что нам людям не дано понять язык птица, а иначе бы мы знали, что сказала пернатая.


Источник: http://damir-sh.livejournal.com/12816.html
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (09.10.2011)
Просмотров: 989 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0