Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

сМеха от батареи парового отопления
сМеха от батареи парового отопления
Натаниэль Мансурович
сМеха от батареи парового отопления или демисезонные размышления
(сценарий к узкоформатному фильму).
1. Со стены упала картина и отдавила хвост коту. Кот снял шкуру и залез в кабину «Мерседеса». Заработав двигателями, машина взмыла к небу. Проделав в облаке дырку «три на три», автомобиль исчез из виду. Из образовавшегося в небе отверстия посыпались электроды. Подлетая к земле, они принимали вид милицейских жезлов, по которым тотчас проехали асфальтовые катки. Из утрамбованной дороги пробивались на свет стебли лотоса. Один из цветков отличался своей экстраординарностью. Он раскрылся во время солнечного затмения, и некоторое время его пестик заменял собой светило. От тычинок цветка отлетали золотистые искры, превращающиеся в полете в комаров. Насекомые попадали своими жалами в черные точки в тире и вызывали вздрагивание механической живности. При попадании в петуха слышался знакомый крик, чередующийся через каждые пятнадцать минут сменой дня и ночи. Вконец износившаяся планета затормозила ход и с моего разрешения вращается теперь только вокруг солнца.
Вы не поняли? Тогда берите ножницы и отрезайте ими маленькую стрелку на Биг-Бене.
1. Так был построен мир
2. Вытираясь клетчатым полотенцем, проследите за отложением ржавчины на его стенках. Помните, что при перекипании мозги доходят до концентрации в 60%, а это чревато антигигиеническими санкциями. Интеллектуальное эмбарго объявленное странами третьего, четвертого и четвертого с половиной миров йцукенгшщзхфывапролджэячсмитьбюъ. Вышеуказанные полстрочки написаны в состоянии аффекта. Но учтите, что наш аффект самый аффекистый в мире, по цене.
Продолжаем.
- Здесь привезли «Арабику» в зернах. Ой, о цене не спрашивайте, одним словом _________________.
Поливайте уксусом майонезные баночки, и вы увидите, как к зиме у вас вырастет телеграфный столб с проводами несущими ноль. На проводах уже поселились птицы и самки учредили профсоюз имени Курочки Рябы, передовой-рядовой с золотого прииска.
Идя по бескрайней пустыне, дайте всю воду жаждущему и, не мудрствуя лукаво, отбрасывайте коньки, а он пусть еще помучается. Мораль: закрывая дверь на цепочку – поститесь
2. Так был разрушен мир.
3. Хрусталь таял в словарной печи. Перебирая молекулы тройного одеколона, я наткнулся на любопытную деталь от «Жигулей». Завтра возьму схему и прочитаю ее название наоборот. Думаю, ничего не случится, если помазать ее слоем лака. Не подсказывайте! Белил в моем плане нет.

 

Белила есть, а план докурил. Подметки от цветного телевизора, размером с подкову стоптались. В следующий раз на дискотеку я пойду с черно-белым. Но сначала завяжу шнурки на самоваре.
Подай мне словарь, я посмотрю, как пишется слово «чепуха».
3. Так был восстановлен мир.
Примечание: чем длиннее уши у зайца, тем он вкуснее.
Кажется, конец.

Натаниэль Мансурович
сМеха от батареи парового отопления
(бутерброд второй)
В конце второго тысячелетия и тысячезимия произошел ряд (№2) невиданных событий. Имело место (двадцать второе слева) нарушение дисбаланса в среде (вторнике, субботе) контингента лиц, ранее считавшихся условно трезвыми. Они перешли дозволенные рамки и вторглись в пределы недоступные для нас с вами. Не будем гадать и гадить, что явилось тому причиной, то ли среда в которой культивировалось насилие над массами или же это было разовая непродуманная акция (вексель, депозитный сертификат), задумаемся лишь над вопросом, где собака зарыта. Однозначно скажем, что и знающий специалист не даст объективного исчерпывающего ответа. Печальный тому пример в очередной раз подтвердил догадку психологов. Субстанция используемая при изготовлении некачественных ингредиентов уже заменяется на обратную. О чем свидетельствует социологическое исследование проведенное институтом при кафедре социологии университета. В настоящее время достигнута договоренность с различными сторонами и уже поставлена на широкую ногу (руку, карман) сеть заявлений от различных ведомств. Скажется ли это на результатах дальнейшей работы, покажут свидетели…

Натаниэль Мансурович
сМеха от батареи парового отопления или бутерброд с гуталином.
Глава 1; 2; 3; 4;   ; 4;… (Масса 2 тонны)
Предметом нашего сегодняшнего разговора является воскресный чай, подаваемый в полнолуние. Не обращай внимания на гадости, появляющиеся в зеркальной глади сладкой жидкости. Однозначного ответа на это явление природа не даст, даже самый запущенный спутник. Ведь проходя по вашей щетине, он оставит яркий след своей кровавой деятельности. Подогревая страсти, задумываешься ли ты о тех ультрафиолетовых и инфракрасных последствиях, что влекут за собой прекращение выплат алиментов. Не руби с плеча треугольник, а дай последний шанс издыхающему марафонцу. Он не забудет тебе этого допинга и до пинка учтивейшим образом запечатлеет «Зенитом» по голове твой профиль. «Фас!» - крикни цепному псу, который в предрассветный урочный час охраняет яйца (уже по стольнику за десяток) Благодари Будду, что сделал тебя в этой жизни лысым и не смей демонстрировать мне свой парик. Где мои портняжные ножницы ………….. Утихомирились………..
Не корчи из себя запонку с бриллиантами, а не ТО. ТО же МНЕ. МНЕ и даром не НУЖНО. НУЖНО неотлагательно принять МЕРЫ. МЕРЫ длинны: 1ММ, 10 ММ=1СМю
По-вертикали: 1. Предмет для перекачки умов. 2. Единица утопания. 4. Город в Антарктиде. 5. Заполните сами.
По-горизонтали: 1. Лауреат Ельцинской премии по парламентаризму. 2. Один из способов использования газеты. 3. Насекомообразное. 4. Ни рыба, ни мясо. 5. Национальность.
Ответы: 1 вариант - Ну а ум-то у вас на что? 2 вариант - Вы мне за всё ответите.
Четырежды герой, трижды краснознаменный, дважды переименований, одиножды  реабилитированный, нольжды утвержденный.
- Эх, сейчас бы ледоколом, да по нашему асфальту.
Оставшемуся в живых читателю ещё не пришла мысль сделать импичмент автору?
Продолжаем. А теперь немного реалистичного. В общем, сажусь я в свой «Крайслер» и еду вперед. На дороге стоит статуя обнаженной девушки с веслом и приветливо машет однодолларовой купюрой (да простит мне читатель за эту единственную купюру в тексте). Скрипя тормозами, я проехал мимо.
Йоду мне йоду. О, Майн Гот! О Майн Рид! Осиротевший склеп запечатывают и отправляют на третью сторону Луны. Плавно включается «Калашников». Его заливистая трель как отголосок прошлых и пошлых свистков постового заполняет эфир. Подан главный наркоз. Воцаряется двоевластие: мистер Фрейд и бог Гипнос, словно бурлаки тянут лямку искусственного сна.
Впопыхах читатель производит неадекватные действия по адресу чьей-то матери и чертовой бабушки. Но автор надеется, что сии перегибы временные.
А пока полировка ваших мозгов временно завершена. Часы указывают вам на дверь.
До встречи в третьем этапе. Третьему этапу достойную встречу!

Натаниэль Мансурович
сМеха от батареи парового отопления или суровая правда сюрреализма.
(эшелон третий)
Несмотря на ухищрения скептиков, автор снова выходит победителем в кровавой схватке с цензурой. В ознаменовании очередной победы провозглашается тост о вкусной и здоровой пище, которая достанется врагам нашим. Не будем делать секретов из нашей далекой от литературы деятельности. Там на ближних подступах к эстакаде мудрости зеленеют останки курса доллара, обернутые в рублевое, кумачовое полотнище. Не будучи обделенными искусством перевоплощения в жизнь нашей сказочной мечты, мы заявляем о своей нерешительности в подобном вопросе, как то честь мундира, или же честь смолоду отданная мундиру. Нам претит фамильярное обращение с послами куда подальше. И, наконец, вопрос корнем уходит у землю, а надось навыворот. Как одно из достижений в подходе к решению данного вопроса мы выносим за скобки волевое неусыпное, отвечающее заботам и чаяниям масс, предложение из четырех слов: ИДИТЕ ВСЕ НА ___________. При составлении резолюции отпала надобность в последнем слове. Однако это никоим образом не повлияло на ход предстоящих переговоров. Надвигающиеся положительные сдвиги и отрицательные эмоции примитивнейшим образом влияют на нашу с вами атмосферу. Отказывая себе в комментариях по данному вопросу, мы не снимаем с себя ответственность и не вешаем ее на стену, как иконы. Наоборот, передаем под бдительнейшее око красного уголка. Там в теплой дружественной обстановке подетально наладится взаимоотношение между противоборствующими сторонами. Мы не сомневаемся в аргументированности доводов при изложении основных принципов политики беспринципности. Эквивалентом мероприятия по обоюдоострым лезвиям становится надвигающийся ХАЙ. Отдавая должное своим предшественникам, мы обратились к бальным танцам под водой. Жизнь сама подскажет состав жюри. Для нетерпеливых мы приоткрываем завесу. Охотно верим, что видно лишь силуэты покрытые мраком. Подробности за дополнительную плату. Не терпится сказать: «Пользуйтесь карманным вентилятором, и эмиссия денег из ваших карманов поднимется на двадцать пунктов выдачи гуманитарной помощи».
Продолжаем. Наступила осенняя пора обязательной коронной фразы обернутой в алую мантию: «Ты, краснощекая пивная мишень, узри в клубке волчьей шерсти копыта электрического ската».
Ты сам-то понял, что услышал? А между тем в паузах многоголосый хор майонезных баночек демонстрирует вокальные способности. Какой типографский станок сможет выдюжить сей бред? Но обождите, еще не долго мучиться.
В воздухе неспокойно. Лиловый раскат грома рассылает поздравления птичьим стаям. Выстрел. Началась стремительная эстафета. Принимая и передавая из рук в руки туберкулезную палочку не последних секундах, определяется явный лидер в забеге на короткие штанишки. Да, мода на макси безразлично умчалась на много километров вперед и ее уже не догонит любой даже самый завалящийся  донской рысак и донская рысь. Шлепая губами непристойности, мы говорим, что это еще не конец. Мы не прекратим изгаляться над современной лексикой, пока из нас троих (язык автора, язык межнационального общения или султан) не останется в живых никого. До последней буквы в слове, мы будем отстаивать в отстойнике разума. Окончательно и неповоротливо! И пусти мы погибнем на передовых абзацах, знаем одно: за наши парты сядут новые поколения человекообразных людей. Этаких бескомпромиссных отщепенцев и откусенцев. На душе моей выпал желтый осадок. Положа руку на печень скажу: желчь радуется происходящим переменам.
ПОДНИМАЮ БЕЛЫЙ ФЛАГ ! ! !
КОНЕЦ

Натаниэль Мансурович
сМеха от батареи парового отопления или отрыжки культурного слоя глины.
(напряжение четыре вольта)
Мои загоревшие вставные зубы сменили второй десяток подков. Как бы ни была дорогостоящей эта процедура, я не поскуплюсь, для разделки червонного мусора (обеспечивающегося драгоценными металлами и прочими активами государственного банка) на запчасти. Да, именно так я поступлюсь с принципами вчерашних канонов канувших в лето весну, осень, зиму, кровавое воскресенье, ледовое побоище, бостонское чаепитие, варфоломеевскую ночь;;;
Не поддается описанию дальнейшее сотрудничество микробов в области прикладной психотерапии. И хотя детские голоса из-за бугра доходят до нас в строгой геометрической прогрессии, обуздать их не в силах даже такое массовое явление, как полтергейст из стен Грановитой палаты. Разбирая по винтикам-шпунтикам достоинства ... (черт возьми! мой словарный запас начал иссякать, достаю словарь Ожегова, смотрюсь в него, убираю)… ночного батона (1, белый хлеб продолговатой формы. 2, кондитерское изделие в виде палочки, пластинки, уменьш. батончик).
Необходимое предупреждение (при повторе предусматривается уголовная ответственность): этот титанический килограммовый опус написан в содружестве с независимыми государствами. При перепечатке обязательно следует ссылка в Сибирь (по вашему желанию предоставляется санаторий им. Ленина в с. Шушенском).
Продолжаем. Уже в новой робе, мы, как один, неуклонно боремся за рост преступности в Америке. Да, именно там в рассаднике империалима, на континенте, проклятым еще господином Колумбом Христофором Банифатьевичем Врунгелем в 1492-1992 гг., возможно отречься от Веры, Нади, Любы, Полли, Молли, Толи, толи еще будет, Барклай де'Толли.
Из первых теоретических опытов мы прекрасно вытягивали переливы со словами на заданную тему. Не будем отклоняться от всегда верного краткого курса и начнем со слова: КОВЁР
Ковер. Ковер-самолет. Самолет - хорошо, а олени лучше. Лучше меньше, да лучше. Лучшее время года - лето. Летопись. Опись. Письмо. Может быть, а может и 
сторона В
и не быть (за справками к тов. Гамлету).
Смотрю на эти расписные заплёванные потолки. Гамма цветов радует левый глаз. Правый готовит почву для внедрения в Мавзолей. Видите ли, я твердо (вот, пощупайте) решил стать квартирантом в Мавзолее. Получено беспринципное заверение от московской мэрии, гарантирующее получение дивидендов от компании В.И.Л.Мумия-ЛТД. Подобным образом я договорился с правительством Египта через международный Красный Полумесяц.
Рэтурн. Да. Это снова.
Элементарно чистые мозговые кости соединились в стремлении сотворить живой труп. В этом им помогли правила гражданской обороны. Конечно, оборонщики странные люди, требуют требуху Лох-Несского чудовища по вторникам. Не смотря на то что этот день недели числится у нашем графике рыбным утром, мясным обедом и вражеским ужином. Для передовиков производства иногда делаются исключения в виде манных коктейлей (скажем в скобках, что нам трудно пойти на этот трудный шаг, но ведь приходится идти на компромисс с вашей совестью).
Вы не чувствуете, что чем дальше в лес, тем больше по грибы, по ягоды, по дрова, по. По. Эдгар По.
Наш концерт словоблудия подходит к концу. Но прежде мы исполним вам свой гимн. Не разбирайте его по косточкам. Оригинальную, не, отечестве, специалисты, государственного, предприятия, созданного, техническом, промышленности, Рассказывает, «Машины, производств»,
конеЦ

НЕКРОЛОГ
Печальный, но свершившийся факт. Нет с нами Натаниэля Мансуровича. Нет больше человека, чей живой юмор пробуждал нас от повседневных, серых будней. Кажется жизнь остановилась с того момента как остановилось сердце этого великого Человека. Трудно поверить, что он больше не придет в наш кабинет и не положит на стол новые «опусы». Коварная болезнь вырвала из наших рядов неутомимого весельчака, друга контрольного управления, товарища и брата всей астраханской богемы и бюрократии. Скажем без обиняков, мы подчас обходились с нашим юным дарованием пренебрежительнейшим образом, и не раз, и не два советовали отнести Мансуровичу свои опусы в отхожее место. История показала всем, и нам в том числе, как мелко мы ошибались. Это сейчас многие музеи мира бьются за право обладания рукописями гения. Это сейчас о нем снимают документальные и художественные фильмы, слагают стихи, пишут картины. Это сейчас…
… Может быть с гениями всегда так обходятся? Вспомним Шукшина, вспомним Володю Высоцкого, как зажимали их при жизни, как мешали им сильные мира сего. Думаем, Натаниэль Мансурович не будет исключением в этом списке. Светлый образ нашего прославленного земляка навсегда сохранится в наших сердцах и других внутренних органах.
ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (09.10.2011)
Просмотров: 1469 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0