Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

Кролик (байка)
Кролик
(байка)
Один новый русский (большой любитель живности) купил себе кролика. Белого. Пушистый был чемпионом каких-то там выставок, смотров и, соответственно, стоил дорого. Ну очень дорого. Триста баксов.
Жил кролик на даче нового русского, в клетке.
По соседству другой дачей владели простые смертные: он — врач, она — инженер. Короче говоря, бедные люди. Их дворовый пес Шарик бесцельно слонялся, время от времени сшибая хвостом помидоры на кустах.
Как-то поздней ночью слышат они рычание Шарика, и это рычание больше напоминало не сигнал «опасность». Скорее всего, что Шарик был чем-то увлечен. Хозяева выходят на крыльцо и видят, что четверолапый грызет трехсотдолларового лопоухого. А поскольку кролик не подает признаков жизни, то, скорее всего, собачья хватка оказалась смертельной.
С трудом заставив Шарика отказаться от добычи, хозяева приносят тело покойного в дом и принимаются горевать о том, что ущерб, нанесенный их пёсиком, маленьким не покажется. Сколько лет придется выплачивать долг — они уже не считали.
Но что же все-таки делать? Взяли они этого кролика, помыли, постирали чисто «Тайдом» и, тайком пробравшись к соседям на дачу, оставили покойного в сидячей позе в клетке.
Едва рассвет забрезжил в окнах, как в дверь постучали. Заспанная инженерша видит соседку, то бишь жену нового русского, которая держится за сердце.
— Аня, твой не посмотрит моего, а то что-то с сердцем плохо стало. Врач идет к новому русскому, но ничего кроме глубокого обморока не находит. Недуг исправили нашатырем. Придя в себя, новый русский рассказывает:
— Занятная история, сосед. Только вчера я похоронил своего лопоухого, а сегодня утром вижу его воскресшим. Сидит как ни в чем не бывало. Наверное, скоро конец света. Не знаешь, что там в Библии говорится по этому поводу?
Сосед удивленно пожал плечами и сказал:
— Не знаю. Больше ничего не беспокоит?
Больше нового русского ничего не беспокоило. Вот и вся история, которую услышал и записал
Дамир Шамарданов
«Горожанин», № 44 (479), 29 октября 1999 г.
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (09.10.2011)
Просмотров: 1242 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0