Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

Как рыбак познакомился со святым Петром
Как рыбак познакомился со святым Петром
Сказка-быль
Начиная эту сказку-быль, прежде всего, хочется уведомить читателя, что хоть мы, и не называем имён высокопоставленных особ, он прекрасно догадается о ком идет речь.
В первую очередь, известно ли вам как процветает браконьерство на северном Каспии? Один мой знакомый, бывший работник прокуратуры, а ныне адвокат отдыхал года два назад в Италии. После экскурсии в Собор Святого Павла он познакомился с одним астраханцем из райцентра, располагающегося далеко к югу от Астрахани. Вообще, астраханцев в группе было много и  этот парнишка, лет так сорока и довольно упитанный (как сказал бы М.Задорнов – голодный тюменский нефтяник) приехал с женой и детьми на отдых к берегам Адриатики. У одной из статуй, возвышающейся на высоком постаменте, он жизнерадостно возликовал и поднял к самому подножию младшего ребёнка, говоря при этом:
- Смотри, это апостол Пётр! Потрогай его за ногу.
Ребёнок коснулся обнажённых пальцев статуи. А надо сказать, что папа, как и мама, были по внешнему виду казахами, что впрочем, так и оказалось. Уже в экскурсионном автобусе мой знакомый разговорился с отцом ребёнка и выяснил, что промышляет папа ловлей чернухи. Браконьер, одним словом. Рыбак оказался на редкость словоохотливым и уже за пятой, а может и шестой, стопочкой сорокаградусной русской поделился секретом неслыханного богатства. Процедура обогащения проста. Как говориться, стоит только захотеть. А был рыбак и по первой своей жизни рыбаком, вполне легальным на, обанкротившемся ныне рыболовецком колхозе. Жил скромной размеренной жизнью, и не помышлял ни о какой Италии. Может статься, что и найти на карте не сразу бы смог. Так вот, однажды, оставшись без работы, он, как и многие его земляки, запил, верно, с горя. Шутка ли, на шее жена, неработающая, по причине крайнего малолетства меньшого ребёнка и кроме того, старшее чадо, которое так же вечером заглядывает в пустую тарелку. Как-то проходил рыбак мимо дома своего соседа, известного в округе браконьера, и пришёл к вопросу-выводу: чем я хуже, а ничем. И принялся в море закидывать невод. Бросил он невод в первый раз и выловил административный штраф, бросил он во второй раз невод и получил небольшой условный срок. В третий раз не стал бросать невод дедовским способом, а просто забил последнюю корову со своего подворья и отправился к нужному человеку в погонах, в нужное время и, вдумайтесь, с нужными рекомендациями, рекомендации дал сердобольный сосед. Нужный человек в погонах бросил коротко:
- Пятьдесят, - хотя цена рыбаку была известна загодя, и торговаться, как сказал бы небезызвестный персонаж Ильфа и Петрова, было бы не уместно.
Пятьдесят процентов от вырученной продажи черной икры строго шло большому начальнику в погонах, который по догадке рыбака так же делился, но с вышестоящим начальством, а те в свою очередь умели договариваться с людьми в строгих стильных костюмах, работающих в красном здания на самой главной улице самого главного города области. В свою же очередь вышестоящее начальство регулярно предупреждало большого начальника в погонах о возможных облавах МОРСиан, что бы контрактные рыбаки не попадали под горячую руку чужеземцев, а доставалась  бы только случайным. С одной стороны и статистика по пойманным браконьерам не портиться, а с другой, подрядчики целы остаются. Рыбак об этом узнал на одном «рыбном полюдье», когда ему проболтался по пьяной лавочке нужный человек в погонах. Спустя некоторое время рыбак смог починить свой прохудившийся домик, обзавёлся небольшим стадом, что б жена не скучала. Даже стал книжки заводить, сберегательные. Вконец, стал коллекционировать репродукции с портретами американских президентов, которые издаёт заатлантический Минфин.
И вот, наконец, старшее чадо в школе стало изучать средние века, и было просто восхищено культурой Итальянского ренессанса. Стало предков доставать, поедем, да поедем. Ну, благо, зима была, и чернуху в покое оставляли. Аккурат перед зимними каникулами, слегка ожиревший рыбак, судимость которого уже давно была погашена, вместе со всем семейством осмелился переступить порог ОВИРа. Там он попросил серьёзную госпожу избавить его от ненужных очередЬных мучений и побыстрее оформить ему и его домочадцам загранпаспорта, дабы поскорее достичь берегов Адриатики и провести не без пользы «отпуск» и каникулы. Для убыстрения процедуры рыбаку пришлось поделился незначительной частью своей коллекции, однако, это того стоило.
Вот таким образом, скромный рыбак из райцентра Астраханской области смог познакомиться со Святым Петром.
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (09.10.2011)
Просмотров: 792 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0