Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

Как муж жене газ отключил
Как муж жене газ отключил
С натуры
(история, претендующая на статус правдивой)
Люди говорят (а ошибаются они редко), что некогда жил-был газовых дел мастер Федор (по паспорту Федор Степанович Калмыков). Проживал оный субъект на одной из Литейных улиц, коих в граде нашем насчитывают одиннадцать. Мужчина он был видный, махорки не куривал, по кабакам в день получки не шлялся, из всех лиц женского полу предпочитал свою жену Варвару Филимоновну.
— Надежнее и экономичнее, — отвечал Федор чрезмерно любопытным согражданам.
Кроме перечисленных достоинств, была у Калмыкова еще одна характерная черта: был он фанатично предан своему делу. И ежели на его участке случалась утечка, то он, не мудрствуя лукаво, перекрывал подачу газа. А поскольку дом, в котором жил наш герои им же и контролировался, то наизлейшими нарушителями правил безопасности были его соседи. Честный и пунктуальный Федор Степанович добросовестно выполнял свое дело и выписывал нарушителям штраф. Это, конечно, осложняло его взаимоотношения с соседями, переросшие в банальные: «Здравствуйте» и «До свидания».
Однако мы отвлеклись от основной темы нашего повествования. Чудные случаи начинаются со слова «однажды»...
... Однажды возвращаясь с работы, Федор Степанович уловил своим чутким носом запах газа, выделявшийся из двери его квартиры. Не спеша достал любимый газовый ключ, ключи от квартиры и открыл последнюю. Рассудок призвал Федора одеть противогаз и проследовать на кухню. Уложившись в положенные шесть секунд, он добрался до трубы и одним поворотом ключа остановил поток драгоценного горючего. После, проветрив комнату, он сел за стол и принялся выписывать штраф гражданке  В.Ф.Калмыковой (квартиросъемщице). За этим действием и застала Федора его благоверная, Варвара Филимоновна.
— Извольте оплатить штраф в сберкассу, гражданка Калмыкова. — сухо обратился к ней Федор Степанович, — и не забудьте сменить прохудившуюся трубу.
— Федя! — всплеснула руками Варвара Филимоновна, выронив при этом авоську с баклажанами.
— Федор Степанович, — поправил ее Калмыков.
— Федор Степанович, — пролепетала супруга, — а на чем же я буду ужин готовить?
— Это ваши трудности, гражданка, — ответил Федор и, прошмыгнув в зал, включил телевизор. Устроившись в удобном кресле, он с интересом созерцал поединок футбольных команд.
Обиженная Варвара Филимоновна достала из шкафа электроплитку и принялась разогревать щи.
На следующий день в городскую газовую службу поступила жалоба от гражданки Калмыковой на участкового мастера. В документе говорилось, что тов. Калмыков, используя служебное положение в личных целях, отключил подачу газа в собственной квартире.
Ответственные лица горгаза вызвали «на ковер» Федора Степановича и принялись отчитывать за совершенное действие. Однако, Калмыков написал объяснительную, где перечислил ряд нарушений, допущенных хозяйкой квартиры №54, г-кой В.Ф.Калмыковой, вследствие чего он, подчиняясь инструкциям, предписал починить поврежденный участок и уплатить штраф.
Объяснительную Калмыкова сочли объективной, а обиженной Варваре Филимоновне рекомендовали быстрее залатать трубу и не осложнять отношения с газовой службой. Варвара Филимоновна, достав из заначки энную сумму, купила бутылку столичной водки. За эту жидкую валюту слесарь из ЖЭКа, дядя Ваня, починил ей трубу. Узрев, что предписание выполнено, Федор Степанович открыл контрольный вентиль и тем самым возобновил подачу газа в собственную квартиру. Мир в семье был восстановлен.
Вот и вся история.
Д.Шамарданов
«Горожанин», № 17, 1993 г.
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (09.10.2011)
Просмотров: 1181 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0