Главная » Статьи » Творчество Дамира Шамарданова » Проза

Беллерофонт (из цикла "Герои Эллады")
Беллерофонт (из цикла "Герои Эллады")
Предисловие

Цикл «Герои Эллады» еще не создан. Миф о Беллерофонте - первый опыт компиляции. Хотя мне больше нравиться слово популяризация или пересказ. Читатель может сказать: сколько можно пересказывать? Ведь есть же Кун, Грейвс, Штолль. А тут еще какой-то Шамарданов взялся. До недавнего времени я тоже так думал. А после англичанина Р.Грейвса и вовсе считал, что с изложением мифов покончено, но чем больше я изучал источники, тем больше убеждался в том, что каждый имеет право на мифотворчество. И когда находил у того же Грейвса неточности (точнее говоря, собственное видение), а у Куна и Штолля недосказанности, то счёл необходимым сказать что-то свое. В конце концов, старика Гомера еще в древности комментировали читатели, оставляя заметки на полях свитков, так называемые «схолии», которые в общей сложности в шесть раз превысили объем «Илиады» и «Одиссеи». Беллерофонт интересовал меня тем, что это этот герой был одним из известных в Греции, правда, не настолько знаменит как Геракл или Тесей. Но пристального внимания к его личности как-то не наблюдалось. А жаль.
* * *
Первоначально Беллерофонта звали Гиппоноем.
Он бал сыном морского бога. Коринфского царя Главка и нимфы Эвримеды (Эвриномы), и приходился Сисифу (Сизифу) внуком. Некоторые же его отцом называют даже Посейдона.
Гиппоной, будучи молодым человеком, приходил в город Трезен, сватать себе в жёны у царя Питфея (Питтея) его дочь, Эфру Отру). Свадьбы не получилось. Так как Гиппоною пришлось бежать из Коринфа, потому что он нечаянно убил своего брата Делиада (некоторые называют его Пиреном, другие же Алкименом). Он также убил некоего Беллера, за что и получил прозвище Беллерофонт.
Опасаясь кровной мести, Беллерофонт отправился в Арголиду. Он пришел в дом к царю Тиринфа, Прету (Пройту), сына Абанта. Оружие, которым он совершил двойное убийство, было брошено им в сторону, сам он сел к очагу и закрыл ладонями лицо. Прет, который понял, что гость пришел к нему для очищения от скверны убийства, приказал принести поросенка, трижды взмахнул им над головой Беллерофонта и заколол жертвенное животное, кровью которого обрызгал руки очищающегося. После царь с радушием угощал гостя.
Жена Прета Сфенебея (Стенебея), называемая поэтами - Антея (Антия), влюбилась в Беллерофонта, воспылала к нему страстью и потребовала от него утолить ее неразумное хотение, обещая ему за то мужнино царство. Но была отвергнута гостем, после чего она, страшась, как бы юноша не обвинил ее первым перед царем, обвинила Беллерофонта в покушении на ее честь. Некоторые рассказывали, что Сфенебея вовсе не оговорила его, но что он сам, избегая докучливых просьб о том, чего он не хотел исполнить, или чтобы не поддаться на ее уговоры, удалился из Аргоса.
Поверив жене, но, не желая нарушать закон гостеприимства, Прет направил Беллерофонта к своему тестю, царю Ликии Иобату, вручив ему письмо, содержащее следующие слова; «Прошу, убери подателя сего с этого света - он пытался обесчестить мою жену, твою дочь».
Однако Иобат вначале не стал читать письма, целых девять дней угощал гостя. И только на девятый день он потребовал письмо, прочитал его и пришел в ужас. Не решаясь нарушить законы гостеприимства, Иобат прибегнул к уловке и дал Беллерофонту одно за другим опасные для жизни поручения.
Вначале царь поручил ему уничтожить Химеру, которую приручил, выкормил враг Иобата, царь Карии Амизадор (Амисадор). Ликийцы звали его Исаор.
Это существо обитало в - Пикни, на горе Крагос. Оно представляло собой трехглавое огнедышащее животное - страшное чудовище", в котором соединились лев, коза и змея. Родилась Химера от Тифона и Ехидны.
Облачившись в медные доспехи, Беллерофонт обратился к прорицателю Полииду, сыну Карана, потомку Мелампа, и узнал, что ему необходимо поймать коня Пегаса, который появился на свет, после того как Медузу Горгону обезглавил могучий Персей.
Конь этот ударом копыта выбил источник, названный впоследствии Гиппокреной.
Обитал же Пегас на горе Геликон. Туда то и отправился Беллерофонт, но коня там не обнаружил. С вершины горы он увидал Пегаса в коринфском акрополе (Акрокоринфе), пьющего воду из Пирены, источника им же и созданного.
Проведя несколько дней в безуспешной поимке коня уставший Беллерофонт по совету того же прорицателя Полиида заснул в святилище Афины. Явившаяся во сне богиня сказала; «Ты спишь, сын Эола? Вот она - конская чара, покажи ее отцу своему, Посейдону, и принеси ему в жертву белого быка». Потрясая синим щитом, она показала герою уздечку, которую он увидел воочию, как только проснулся. Полиид посоветовал ему не медлить, а выполнить указание богини.
Беллерофонт принес жертву Посейдону, заколов крепконогого быка и воздвигнул алтарь Афине-всаднице.
Укротив Пегаса, Беллерофонт победил и уничтожил, опустошавшее страну, чудище. Он напал на Химеру с воздуха, осыпал ее стрелами, а затеи концом копья протолкнул ей в глотку кусок свинца, который, расплавившись от огненного дыхания чудовища, выжег ей внутренности.
Затем Беллерофонт отбил нападение воинственного племени солимов и уничтожил вторгшихся амазонок. Иобат устроил возвращавшемуся с войны Беллерофонту засаду, но герой перебил всех напавших на него.
Видя, что Иобат не собирается достойно наградить его за доблесть, Беллерофонт, войдя в море, обратился к Посейдону с мольбой - поразить это царство бесплодием. И когда он направился в Ликию, то море последовало вслед за ним, заливая плодородные равнины. Мужчины не смогли уговорить Беллерофонта. И лишь, когда обнаженные ликиянки выбежали к нему навстречу, наперебой предлагая себя и умоляя смирить свой гнев, Беллерофонт повернулся и стал отступать. Море отступило вместе с ним. Вновь помолившись Посейдону Беллерфонт снял свой гнев.
Пораженный силой пришельца, ликийский царь отказался от своих замыслов, отдал Беллерофонту в жены дочь Филоною и, умирая, оставил ему свое царство.
От этого брака родился Гипполох, унаследовавший - Ликийское царство, Исандр, погибший в войне с солнцами (надо полагать, в новой войне с этим племенем), И - Лаодамия, родившая Зевсу Сарпедона. Узнав от тестя о письме Прета, Беллерофонт отправился в Тиринф, чтобы отомстить. Притворившись влюбленным, он уговорил Сфенебею, бежать с ним на Пегасе, но, поднявшись в воздух, сбросил ее в море. По другому варианту Сфенебея сама покончила с собой (выпила яд цикуты).
Царь Калидона, Иней (Ойней), дед героя Диомеда принимал Беллерофонта у себя дома и двадцать дней угощал дружелюбно. Оба дали друг другу превосходные гостинцы. Иней подарил Беллерофонту блистающий пурпуром пояс, а Беллерофонту Инею двудонный золотой кубок. Дружба дедов передалась внукам. Герои троянской войны. Главк, внук Беллерофонта и Дедал, внук Инея, хотя и находились в разных станах, но поклялись во взаимной дружбе.
Дружба Беллерофонта и Инея сложилась, скорее всего, когда сын Инея, герой Мелеагр, решил устроить облаву на громадного кабана.
Категория: Проза | Добавил: damir_sh (21.11.2011)
Просмотров: 854 | Комментарии: 1 | Теги: Древняя Греция, Беллерофонт, мифы | Рейтинг: 0.0/0