Главная » Статьи » Политика

В разделе материалов: 1
Показано материалов: 1-1


Фото: РИА Новости 
Бывший депутат Госдумы, депутат Астраханской областной думы, экс-кандидат в мэры Астрахани, голодавший в знак несогласия с результатами выборов. Автор путеводителя по Астрахани.
Астрахань в переводе с тюркского — город, населенный свободными праведными людьми. В городе никогда не было крепостного права. Астрахань исторически славилась своим участием в восстаниях. Здесь еще при царе была коррумпированная власть, и люди наводили порядок сами.
В 90-е годы в Астрахани была принята уничижительная топонимика: канал назывался «канавой», город располагался не в низменности, а «в яме». Но прежний губернатор поощрял изучение местной истории и положил много сил на то, чтобы люди стали гордиться Астраханью.
Астраханцы сформировались как этнос: это культурное понятие, а не географическое. У нас 140 национальностей, и будь то татары или армяне — называют они себя астраханцами. Это жизнелюбивые и открытые, хотя и немного грубоватые люди. В городе встретились три великие цивилизации: христианская, исламская, буддистская (влияние соседней Калмыкии).
Олег Шеин | Просмотров: 1435 | Добавил: damir_sh | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)